Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

19 октября 2021 года В частном секторе Новокузнецка и Новокузнецкого района проходят рейды по пожарной безопасности

В рамках сезонной операции «Отопление» инспекторы государственного пожарного надзора совместно с пожарно-спасательными подразделениями, а также представителями органов местного самоуправления проводят профилактические рейды в частном секторе города Новокузнецк и Новокузнецкого района. Собственникам домовладений напоминают о необходимости соблюдать требования пожарной безопасности и объясняют, как устранить имеющиеся замечания, выявленные в ходе рейда. Особое внимание специалистов обращено к многодетным семьям.

Сотрудники МЧС России напоминают жителям о необходимости соблюдения правил безопасности при эксплуатации печей, объясняют, как обеспечить исправность труб и дымоходов, где и как нужно сушить дрова. Часто причиной серьезных пожаров становится тлеющая зола. Специалисты отмечают, что она может оставаться пожароопасной более суток - за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли.

«Зола, выгребаемая из топок, должна быть пролита водой и удалена в безопасное место. Для утилизации золы лучше использовать металлический контейнер. Емкость со свежей золой рекомендуется размещать подальше от горючих материалов и построек. Ни в коем случае нельзя ставить металлическое ведро со свежесобранной золой на пол, от этого может случиться прогар и, как следствие, пожар. Не стоит подвергать себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек», – рассказывает Андрей Шишаев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Новокузнецкого района.

Только за сегодняшний день в Новокузнецке и Новокузнецком районе профилактическими мероприятиями во время рейдов было охвачено более 60 жилых домов, домовладельцам были вручены памятки по соблюдению мер пожарной безопасности с подробным описанием действий в случае возникновения пожара и номерами экстренных служб спасения.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 13:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости