Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 октября 2021 года Виктор Шмаков: «Система и порядок позволяют все успевать и отлично сказываются на воспитании»

В преддверии Дня отца, который в Приамурье впервые отпразднуют 30 октября, рассказываем о самых больших семьях сотрудников Главного управления МЧС России по Амурской области.

Семье Шмаковых из Свободного 12 лет. Начальник Свободненского пожарно-спасательного гарнизона Виктор Шмаков с супругой Викторией познакомились на свадьбе ее сестры, и с того дня молодые люди уже не расставались. Виктории тогда едва исполнилось 19, она училась в университете экономическому управлению предприятием заочно, совмещая учебу и работу продавцом, жизнь шла своим чередом, но знакомство с «тезкой» внесло в нее свои коррективы.

Уже 27 апреля 2010 года в молодой семье Шмаковых появилось пополнение - родился сын Марк. Виктор и Виктория мечтали еще и девочке, через два года родился второй малыш, и опять сын - Даниил. Еще через год Шмаковых стало уже пятеро: родился Матвей. А в 2016 году жизнь многодетной семьи стала еще насыщенней с появлением младшего, Тимофея. Молодым родителям пришлось справляться с четырьмя парнями, что под силу далеко не всем.

«Система и порядок, - делится рецептом счастливой жизни большой семьи Виктор Шмаков, многодетный отец и руководитель большого коллектива. - Только жесткое расписание, как бы нелогично это не звучало, дает возможность некоторой свободы и времени для себя, позволяет все успевать и отлично сказывается на воспитании».

Утро в семье Шмаковых начинается в 7 часов с каши, которую нередко готовит папа, как минимум сутки через трое – такой график работы у Виктории, диспетчера объектовой пожарной части. В дежурные сутки ее супруг на хозяйстве во всех смыслах: готовит, провожает, встречает, проверяет уроки. И успевает совмещать это с очень ответственной работой – он руководит всеми федеральными пожарно-спасательными подразделениями Свободного и Свободненского района.

«Спасает то, что живем практически в пожарной части, - смеется Виктор, - служебная квартира находится в пристройке к зданию части. Так что заглянуть и проверить, чем мои парни занимаются и все ли сделано, для меня минутное дело».

А после завтрака у троих старших ребят, Марка, Дани и Матвея, учеба в общеобразовательной школе №2 и тренировки по самбо в детско-юношеской спортивной школе. Только классы разные. Марк учится в 5 «Г» на четверки и пятерки, его брат Даниил отличник и активист 3 «Г» класса, второклассник Матвей тоже хорошист и тоже из «Г»-параллели.

«Я даже у директора интересовался, - рассказывает Виктор, - почему все мои парни попадают в «Г» класс, что за мистика! Но меня заверили, что в «Г» учатся только гении (улыбается). Старший сын даже рад, ведь их класс стал профильным в пожарно-спасательном деле. Ребята в рамках своей учебной программы часто посещают наши пожарно-спасательные части, носят форму, учатся основам профессии».

Самый младший из Шмаковых пока только мечтает о самбо, в пять лет в этот серьезный спорт еще не берут. Тимофей ходит в детский сад и активно впитывает все от своих старших братьев.

Все четверо сыновей, веселые и русые, словно ксерокопии папы, но очень разные по характеру. Вместе с тем живут ребята достаточно дружно, радуются победам и достижениям друг друга, болеют на соревнованиях друг за друга и даже летом с удовольствием отдыхают вместе то у бабушки, то в лагере. Вывезти такую большую семью на отдых в другие регионы страны не просто, но многодетный папа старается показать детям и море, и большие города.

Два года подряд Шмаковы ездили на своей машине в Приморье, ребята были очарованы Владивостоком, его ритмом и красотой. Минувшим летом с младшим Тимофеем родители ездили в Сочи, а старшие парни в это время отдыхали в спортивном лагере.

В этой семье все делится поровну, царит понимание, уважение, «система и режим», а еще у Шмаковых непередаваемое чувство юмора, в их кампании приятно и легко, что не может не притягивать окружающих.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:19 11:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости