Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

18 октября 2021 года Ребенок каждый должен знать, как пожарных вызывать!

На прошедшей неделе прошли профилактические мероприятия по пожарной безопасности с дошколятами и учениками начальной школы.

Так в Ушакинской школе №1 в Тосненском районе состоялась встреча с ребятами с первого по четвертые классы. Ушакинский центр досуга и народного творчества уже не первый раз гостеприимно распахивает свои двери для сотрудников районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы и местного отделения ВДПО.

Во время встречи ребятам напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, находясь дома, в школе и общественных местах, таких как магазины и торговые центры.

Отдельно коснулись темы использования электроприборов и мобильной техники - как правильно и безопасно работать с ними, каким образом заряжать и как отслеживать неисправности.

В связи с грядущими холодами вспомнили и правила обращения с электрическими обогревателями - как правильно подключать, в какие моменты проявлять особую бдительность.

Ближе к концу встречи повторили порядок действий в случае пожара - что предпринимать в первую очередь, как связываться с пожарной службой и, конечно, как безопасно покидать помещение и читать эвакуационные знаки.

Ребята вели себя очень активно, не стеснялись задавать вопросы и обсуждать друг с другом сложные темы.

Традиционно, по понедельникам, в ДЮП "ЛАДОГА" проводятся занятия с учащимся третьего класса - нашими пожарными гномами. Вместе с третьеклассниками занимались и ученики первого класса. Сегодня занятие было посвящено повторению - причинам бытовых пожаров. Ребята без труда назвали основные причины возникновения пожаров. Все пришли к такому выводу, что самой главной причиной огненной беды является человек... Точнее его беспечное отношение к пожарной безопасности. Потом, вместе с руководителем дружины, повторили знаки пожарной безопасности. Практическую часть посвятили изучению пожарных рукавов, их соединению с пожарными стволами и разветвлением. В заключении - команды, в рамках проекта "Пожарные пазлы", в соревновательной форме собирали головоломку. В упорной борьбе - победила ДРУЖБА!!!

Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района провел на базе дошкольного отделения средней общеобразовательной школы № 3 в городе Кудрово занятие на тему «Безопасное детство».

В ходе мероприятия мальчишкам и девчонкам напомнили правила пожарной безопасности. Ребята усвоили необходимые правила и ответили на вопросы инструктора, отгадали загадки по пожарной тематике. По окончании мероприятия инспектор вручила ребятам памятки по пожарной безопасности.

После таких увлекательных занятий ребята уже другими глазами смотрят на спички, не берут в руки предметы, которые могут привести к пожару, и обязательно напомнят родителям о необходимости отключения бытовых приборов из розетки. А ещё дети без запинки называют телефон пожарно-спасательной службы - 101. Но самое главное - знают, как нужно действовать, в случае пожара.

Эти встречи прошли в рамках Месячника гражданской обороны на территории Ленинградской области.

ОНДиПР Всеволожского, Кировского и Тосненского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 15:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости