Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 октября 2021 года В Новосибирской области ежедневно ликвидируют локальные очаги горения сухой растительности

49 термических точек зарегистрировано с помощью космического мониторинга в регионе за прошедшую неделю – из которых 80% только за выходные дни. По данным синоптиков, на территории Новосибирской области ожидается сухая погода с усилением ветра – появляется риск возникновения ландшафтных пожаров.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в регионе установится сухая погода с небольшим усилением ветра днем. Температура воздуха прогреется до 15 градусов тепла. Специалисты МЧС России предупреждают, что в связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров по причинам нарушений гражданами правил пожарной безопасности при нахождении на природе, в лесных массивах и в садовых обществах.

Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют ландшафтные пожары, когда горит сухая трава, а при сильном ветре пламя быстро распространяется на большие площади. Из 49 зарегистрированных термических точек 44 находились в пятикилометровой зоне от населенных пунктов в 13 районах области – в Болотнинском, Доволенском, Искитимском, Колыванском, Коченевском, Ордынском, Сузунском, Татарском, Тогучинском, Убинском, Усть-Таркском, Чановском и Черепановском. Все термические аномалии в природной среде ликвидируются в первые сутки после обнаружения. Угрозы для населенных пунктов нет.

Горение сухой растительности возникает из-за нарушений правил пожарной безопасности, когда местные жители или отдыхающие разжигают костры и мангалы, выжигают траву на огородах, дачных и приусадебных участках. Кроме того, к возгораниям сухостоя в труднодоступной местности могут привести неосторожные действия с огнем грибников, рыбаков и охотников. Контролируют обстановку и оперативно ликвидируют природные возгорания на начальной стадии патрульно-маневренные группы муниципальных образований.

Так, в воскресенье, 17 октября, за селом Маюрово Сузунского района выгорела трава на открытой территории на площади десять гектаров. К тушению возгорания привлекалось восемь человек и две единицы техники.

В этот же день за деревней Красноярка Татарского района огонь уничтожил траву на площади 50 гектаров. К тушению привлекались добровольные пожарные и огнеборцы МЧС России. К работам был задействован трактор для опашки земли. На ликвидацию открытого горения у специалистов ушло более полутора часов.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает администрации муниципалитетов принять дополнительные меры по предупреждению возгораний в природной среде, усилить работу по патрулированию территорий, а также при обнаружении термоточек организовать оперативное реагирование на начальной стадии возникновения огня. Жителям и гостям региона в условиях высокой пожароопасности рекомендуется проявлять осторожность при проведении любых огневых работ, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.Фото из архива

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости