Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

18 октября 2021 года За прошедшую неделю специалисты чрезвычайного ведомства ликвидировали больше 120 пожаров в регионе

В период с 11 по 17 октября в Новосибирской области произошло 128 пожаров: два человека травмированы, погибших нет. Треть реагирований сотрудников МЧС России на происшествия – это горение мусора и сухой растительности. Стоит отметить, что возгорания в природной среде будут актуальны еще в ближайшую неделю.

15 октября, в пятницу, вспыхнул пожар в гаражном боксе Заельцовского района. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения из ангара шел дым. Около полутора часов огнеборцам потребовалось для ликвидации открытого горения на общей площади 100 квадратных метров. От ближайших водоисточников пожарные проложили магистральные линии – тушение возгорания осуществлялось на разных боевых участках, в том числе при помощи автолестниц. Огонь уничтожил потолочное перекрытие здания и повредил строительные конструкции. Работу пожарным затрудняла сложная планировка сооружения и многоуровневая крыша. Звенья газодымозащитной службы вместе с тушением пожара осуществляли разведку помещений на наличие людей и скрытых очагов горения. До прибытия специалистов пожарной охраны из здания самостоятельно эвакуировались шесть человек. Пострадавших нет.

«Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем или иным источником повышенной опасности при проведении ремонтных работ в здании», – уточняет специалист отдела дознания Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Иван Данилко.

На ликвидацию возгорания привлекались 35 человек и 10 единиц техники.

В воскресенье, 17 октября, произошел еще один пожар по повышенному номеру. В 01:55 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в частном доме в селе Сосновка Искитимского района. К приезду пожарных дом и сарай горели открытым огнем на всей площади. На локализацию пожара у сотрудников МЧС России ушло 19 минут, около получаса потребовалось для ликвидации открытого горения. В результате, огнем уничтожена крыша дома и сарай на общей площади 128 квадратных метров. Тушение пожара осложнялось удаленностью водоисточников. Доставка огнетушащих средств осуществлялась путем подвоза воды от водонапорной башни, расположенной в километре от места возгорания. На происшествие реагировали 11 человек личного состава и 4 единицы техники. Для установки причины возгорания сейчас проходит экспертиза в испытательной пожарной лаборатории.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает, что при возникновении пожара необходимо сообщить об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.Фото из архива/с мест пожара в Новосибирске и Сосновке

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:18 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости