Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 октября 2021 года Урок безопасности жизнедеятельности в пожарной части

В рамках урока безопасности жизнедеятельности на днях сотрудниками МЧС Восточного административного округа г. Москвы было проведено мероприятие со школьниками в 12 ПСЧ по теме: «Действия в случае возникновения пожара».

Вначале занятий была проведена обзорная экскурсия по 12 пожарно-спасательной части, во время которой учеников познакомили с пожарно-техническим оборудованием, пожарно-спасательной техникой, а также рассказали о работе пожарных в целом.

Но основной целью сотрудников МЧС по ВАО все же было не только закрепить знания у ребят по технике безопасности, но и обучить пользоваться огнетушителем, ведь огнетушитель - это техническое устройство, предназначенное для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения. Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним.

«На начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Мы предоставили школьникам возможность узнать много новой информации о том, на какие типы разделяются огнетушители, с порядком применения порошковых и углекислотных огнетушителей, а также требования безопасности, применяемые при эксплуатации разных видов огнетушителей», - рассказал начальник отдела организации подготовки и применения сил Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве Александр Соколов.

В заключительной части была продемонстрирована работа огнетушителя. Сотрудники 12 ПСЧ Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве подожгли противень с легковоспламеняющейся жидкостью и затем показали, как правильно затушить возгорание с помощью порошкового огнетушителя. Каждый из учеников смог также попробовать себя в тушении пожара, надев на себя боевую одежду пожарного и каску, в целях соблюдения техники безопасности и под пристальным вниманием пожарных 12 ПСЧ МЧС по ВАО.

Но на этом знакомство школьников с пожарной безопасностью не закончилось. В заключительной части ребятам представилась возможность попробовать на себе, что значит держать рукав с водой, что происходит, когда нагнетается давление и из пожарного ствола начинает идти вода.

Все ребята и их сопровождающие остались в этот день под большим впечатлением от необычного урока ОБЖ в настоящей боевой пожарной части.

По окончании мероприятия ученики поблагодарили сотрудников МЧС Восточного административного округа г. Москвы за интересное и познавательное мероприятие.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:17 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости