Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

17 октября 2021 года В рамках Месячника гражданской обороны в Апшеронском районе продолжаются уроки ОБЖ (+видео)

Со старшеклассниками в лицее №1 Апшеронска инженер 9 пожарно-спасательного отряда Светлана Гузова и мастер газодымозащитной службы (ГДЗС) 111 пожарно-спасательной части отряда Александр Киреев провели уроки ОБЖ. Мероприятия прошли в рамках Месячника гражданской обороны (ГО).

На открытых уроках старшеклассники сначала просмотрели фотовыставку по истории гражданской обороны. Светлана Гузова рассказывала историю развития и становления ГО, о ее функциях и современном этапе развития. Гражданская оборона в России на современном этапе составляет часть системы, предназначенной для защиты населения и территорий, материальных и культурных ценностей от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

После инженер отряда научила ребят правильно надевать противогазы и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты. Также наглядно рассказала порядок действий при получении сигналов ГО «Внимание всем», дала пошаговую инструкцию о том, что нужно делать при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, чтобы защитить себя и своих близких.

Ну и самое интересное - это была тренировка с надеванием противогазов. Инженер и школьники на время тренировались надевать противогаз. А самому смелому школьнику разрешили примерить боевую одежду пожарного.

Ещё ребята узнали о том, как пожарные дышали в задымлённой среде и спасали жизни, когда не было еще дыхательных аппаратов. Они узнали, что в пожарной охране работали мужчины, носившие усы, которые они мочили водой, чтобы нормально дышать в задымленной среде.

В свою очередь, мастер ГДЗС Александр Киреев поведал историю создания дыхательных аппаратов, рассказал о своей профессии, работе газодымозащитной службы в пожарной части. Также о том, что мастер должен и обязан обеспечивать пожарных свежим и чистым воздухом для работы в непригодной для дыхания среде с использованием СИЗОД, в который входит баллон со сжатым воздухом.

После этого Светлана Гузова рассказала старшеклассникам о том, какие бывают пожары и как правильно себя вести при их возникновении. Она показала ребятам и рассказала про современные дымовые извещатели, которые спасают жизни людей, разбудив их громким и пронзительным звуком. Не забыла инженер довести информацию и об ответственности и последствиях за ложные вызовы экстренных служб.

Отдельное внимание было уделено необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в природной среде и соблюдения ПДД при следовании в школу и возвращении из неё. Старшеклассники с удовольствием слушали своих гостей, смотрели видео ролики и задавали вопросы.

В завершении каждого занятия инженер 9 отряда напомнила всем школьникам номера телефонов экстренных служб («01», «101», «112»), по которым необходимо звонить при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также учащимся вручили памятки о мерах безопасности.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:17 10:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости