Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 октября 2021 года Печи стали причинами почти 500 пожаров

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Омской области наблюдается увеличение количества пожаров, возникших в результате неправильного устройства или эксплуатации печного отопления. Сотрудники МЧС России призывают омичей быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности при обогреве жилья с помощью печей.

С начала года по данным статистики в Омской области произошло 495 «печных» пожаров, тогда как в минувшем году за аналогичный период времени – на 26 % меньше.

В нашем регионе много населенных пунктов с жилыми домами, где основным источником обогрева в холодное время является печь. Многие считают ненужным даже чистить дымоходы, хотя это необходимо делать регулярно, не реже одного раза в три месяца. Из-за сажи в дымоходе риск пожара увеличивается в десятки раз. Оседая на стенках дымохода, она может в любой момент воспламениться от попавших из топки камина или печи искр. Трещин в элементах печного оборудования быть не должно, иначе – пожар неизбежен.

Чтобы уберечь омичей от пожаров, спасатели советуют соблюдать основные правила пожарной безопасности при топке печей.

Правильно установленное печное оборудование и его качественное обслуживание очень много значит, но и выполнение элементарных правил немаловажно. При эксплуатации печей нельзя располагать близко к ним горючие материалы, применять для розжига легковоспламеняющиеся средства (бензин, керосин и др.). Топить печь с открытыми дверцами небезопасно. Топящиеся печи нельзя оставлять без присмотра и ни в коем случае не поручать присматривать за ними малолетним детям.

«Правила пожарной безопасности необходимо соблюдать вне зависимости от времени года, суток и погодных условий. Кроме того, необходимо учить детей соблюдать правила пожарной безопасности и помнить, что последствия любого пожара несопоставимы с расходами на ремонт или восстановление вашего домашнего очага».

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:17 08:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости