Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 октября 2021 года Экскурсию в пожарной части провели сотрудники МЧС России для хабаровских школьников

В 3 пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Хабаровскому краю на несколько часов двери открылись для учеников хабаровской средней школы №68. В гости к хабаровским огнеборцам пришли второклассники и их учитель. О быте и буднях сотрудников пожарной охраны им рассказал пожарный Игорь Маршрутин.

Ребята смогли побывать в комнате диспетчера пожарной связи, куда поступают звонки о возгораниях. Именно он отдает команду расчетам на выезд, а потом доводит им необходимые сведения о гидрантах и водоисточниках, иную важную для ликвидации пожара информацию, координирует работу подразделений. На карте района выезда видно насколько велика территория, которую охраняют пожарные этой части. Также школьники посмотрели, как устроен быт пожарных и чем они занимаются, когда находятся не на выезде. А дел у них много. Это повышение профессиональных навыков в учебном классе и сдача различных нормативов, спортивная подготовка, тренировки, изучение карточек объектов.

Интерес ребят вызвало устройство пожарного автомобиля. Игорь Маршрутин объяснил им что входит в комплектацию автоцистерны. Ведь это не только машина, которая доставляет личный состав и воду к месту пожара, но в ней находится множество различного оборудования и снаряжения, необходимого пожарным для работы. Здесь имеется насос для забора и подачи огнегасящей жидкости, большое количество рукавов разного диаметра, пожарные стволы, шанцевый и гидравлический инструмент, носилки, огнетушители и многое другое. Сама боевая экипировка пожарного также имеет свои особенности. Это специальный костюм, пропитанный огнезащитным составом, сапоги с защитными вставками, каска, ремень, краги, топор и карабины. Для работы в задымленной среде у пожарного имеется дыхательный аппарат с баллоном сжатого воздуха и маска для защиты органов дыхания и зрения. А чтобы спасти пострадавшего, в сумке огнеборца имеется индивидуальное спасательное устройство (капюшон), которое он может подключить к своему аппарату и вывести человека из дыма на улицу.

Восторг у ребят вызвала возможность посидеть в кабине пожарной машины. Ни наперебой старались оказаться внутри красного автомобиля, чтобы представить себя настоящим борцом с огнём. На территории 3 пожарно-спасательной части установлены уже теперь исторические модели автоцистерн, поэтому ребята смогли наглядно увидеть, насколько изменилась техника современных огнеборцев за последние годы.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:16 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости