Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 октября 2021 года Будьте осторожны на водоемах осенью

По результатам деятельности за три квартала текущего года, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечают снижение количества трагических происшествий на воде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, гражданам не следует снижать бдительность, осенние водоемы в период поздней навигации крайне опасны.

За 9 месяцев 2021 года на территории Хакасии зарегистрировано 9 происшествий на водных объектах, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года (17). В результате происшествий погибли 8 человек (в прошлом году – 17), спасены 2 человека.

Инспекторы отмечают, что снижение количества происшествий и гибели на водоемах республики достигнуто благодаря проводимой совместной профилактической работе подразделений ГИМС, органов местного самоуправления, министерств и ведомств органов исполнительной власти республики, контроля за местами массового отдыха населения на водных объектах, а также создания в неорганизованных местах массового отдыха населения общественных спасательных постов.

Также, специалисты обращают внимание граждан на то, что осенью опасность водоемов существенно увеличивается за счет снижения средней температуры воды до 6-8 градусов. Если летом внезапное падение в воду, как правило, доставляет человеку лишь дискомфорт, то осенью такое событие очень часто приводит к гибели. Особенно это касается судоводителей и рыбаков, игнорирующих спасательные жилеты. Статистика показывает, что большинство трагедий осенью происходят именно по этой причине.

Чтобы избежать несчастных случаев на водоемах, инспекторы ГИМС напоминают простые правила поведения на воде в осенний период:

- Будьте внимательны и осторожны, отдыхая вблизи водоемов;

- Не оставляйте без присмотра детей;

- Находясь в лодке или другом маломерном судне, обязательно надевайте спасательный жилет;

- Не выходите на воду в темное время суток или в период действия штормового предупреждения;

- Всегда имейте при себе заряженный мобильный телефон в непромокаемом чехле;

- Перед выходом на водоем сообщите своим родным или близким свой маршрут и предположительное время возвращения.

В случае происшествия на воде – звоните на единый номер экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:15 11:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости