Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

14 октября 2021 года Севастопольские спасатели напоминают: пожароопасный сезон не завершен!

С наступлением осени многие владельцы дачных и садовых участков приступают к наведению порядка на своей территории, начиная сжигать сухие втеки и упавшую листву. Однако они не осознают, что нарушают правила пожарной безопасности.

Так как пожароопасный сезон в Севастополе еще не завершен, сотрудники Главного управления МЧС России по городу Севастополю напоминают - сжигание сухой травы и листвы опасно! Несоблюдение правил безопасности создаёт угрозу распространения огня на большие территории.

Инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы севастопольского чрезвычайного ведомства уточняют ряд правил, утвержденных постановлением Правительства РФ, в котором разъясняют, что использование открытого огня должно осуществляться исключительно в специально оборудованных местах:

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

- лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны;

- в целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Помимо прочего опасность при сжигании сухой листвы несёт и бытовой мусор, который попадает в костёр.

В целях недопущения возникновения подобных пожаров Главное управление МЧС России по городу Севастополю призывает садоводов воздержаться от сжигания листвы и строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке территорий.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 11:52 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости