Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

14 октября 2021 года Урок о важных правилах для младших школьников

В МБОУ г. Астрахани «СОШ №8» сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Астрахани, огнеборцы ПСЧ№1, совместно с представителями «Общероссийского народного фронта» провели открытый урок по пожарной безопасности.

Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ирина Донскова рассказала ученикам младших классов о соблюдении мер пожарной безопасности, напомнила об основных правилах, которые необходимо соблюдать в школе и дома, повторила с учащимися телефоны вызова экстренных служб. Кроме того, она объяснила как и когда пользоваться первичным средством пожаротушения - огнетушителем. Многие ребята рассказали свои истории, как они видели пожар и какие действия предпринимали взрослые. Ученица 4 класса «В», Анастасия: «В нашем доме загорелась квартира, и мы с родителями взяли документы, собаку, попугая в клетке и спустились по лестнице на улицу. Было очень страшно, но пожарные приехали быстро и все потушили, через 3 часа мы поднялись в свою квартиру».

По словам сотрудников, дети - очень внимательные слушатели и все запоминают, поэтому они регулярно повторяют с ними правила безопасности, обсуждают причины возникновения возгораний, изучают действия в случае пожара или чрезвычайной ситуации. Формирование культуры безопасного поведения у подрастающего поколения - одна из главных задач сотрудников Главного управления МЧС России по Астраханской области.Начальник караула 1 ПСЧ Рамиль Нигмаджанов рассказал о нелегкой профессии пожарного-спасателя и о том, как проходит дежурство. Если нет выездов, они сдают нормативы, принимают участие в учениях, проверяют пожарные гидранты на территории города и отрабатывают документы. Но, если поступил сигнал о пожаре или ДТП, в течение одной минуты машина с огнеборцами уже мчится на помощь к людям. Конечно же, начальник караула Рамиль принес с собой комплекты боевой одежды пожарного, и каждый ребенок смог ее примерить и почувствовать себя настоящим героем. Ребята с удовольствием фотографировались в боевой одежде на свои телефоны.

Ученик 4 класса «В», Егор: «Я сейчас отправлю фото родителям и бабушке, им точно понравится увидеть меня в форме пожарного».

Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:14 10:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости