Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

04 октября 2021 года В Ивановской областной библиотеке для детей и юношества сотрудники МЧС провели тематическую выставку, посвященную празднованию Дню гражданской обороны

Ежегодно 4 октября в России отмечается День гражданской обороны.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства.

Так, сегодня, в рамках празднования 89-летия со дня образования гражданской обороны в России представители Ивановского областного отделения всероссийского добровольного пожарного общества совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Ивановской области провели тематическую выставку в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества.

В ходе проведённого мероприятия сотрудникам и посетителям библиотеки рассказали об истории образования и развития гражданской обороны в России.

Понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Сегодня в задачу системы гражданской обороны входит защита населения и культурных ценностей от опасностей природного и техногенного характера, а также пропаганда и распространение знаний о средствах и методах защиты. Гражданская оборона постоянно совершенствуется, чтобы максимально профессионально реагировать на возникающие риски. Войска гражданской обороны составляют основу сил быстрого реагирования чрезвычайного ведомства и решают специальные задачи мирного и военного времени.

Новость на сайте МЧС Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:10:04 16:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости