Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

28 сентября 2021 года На пожарно-технической выставке Главного управления МЧС России по Архангельской области появился новый экспонат

Выставочный фонд Центра противопожарной пропаганды в разделе «История пожарной охраны» пополнился новым экспонатом - колоколом, который был передан в дар от Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Архангельской области.«Вдруг облачко дыма… Сверкнул огонёк… И зверски рвет часовой пожарную веревку, и звонит сигнальный колокол на столбе посреди двора… Выбегают пожарные, на ходу одеваясь в не успевшее просохнуть платье, выезжает на великолепном коне вестовой в медной каске с медной трубой…» (В.А. Гиляровский «Москва и москвичи»).

Колокол относится к самым древним музыкальным инструментам в мире. Но его роль никогда не сводилась исключительно к эстетической - услаждать слух. Можно смело утверждать, что колокол (рында), издающий громкий и резко нарастающий звук, издревле широко использовался в качестве средства сигнализации. На протяжении многих лет звон колоколов оповещал о грозящей беде. Сигнальная функция являлась и остается по сей день превостепенной для пожарного колокола, ведь его звонкий голос никогда не оставался неуслышанным.

В прошлые годы до развития телефонной связи с помощью колоколов передавались сигналы пожарной тревоги. При возникновении пожара необходимо было ударить в ближайший колокол. Услышав звон далёкого колокола, следовало немедленно ударить в ближайший. Таким образом, сигнал о пожаре быстро распространялся по населённому пункту. Пожарные колокола были неотъемлемым атрибутом публичных учреждений, а местами (в отдалённых сельских населённых пунктах) сохранились и до настоящего времени. До появления проблесковых маячков и специальных средств звуковой сигнализации на первых автомобилях пожарной службы устанавливался колокол.

Пожарный колокол вы можете увидеть своими глазами на пожарно-технической выставке. Предварительная запись по телефону: 8 (8182) 63-30-32, +7-952-253-68-43 (руководитель центра Александр Михайлович Макаров).

Выражаем благодарность за пополнение выставочного фонда Центра противопожарной пропаганды Управлению организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 15:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости