Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 сентября 2021 года В Апшеронске отработали навыки эвакуации из здания

В Центре детского творчества Апшеронска сотрудники 111 пожарно-спасательной части 9 пожарно-спасательного отряда провели пожарно-тактические занятия. Мероприятие прошло в рамках подготовки к эвакуации школьников и педагогов в случае возникновения пожара или чрезвычайных ситуаций.

По легенде, пожар возник в кабинете на 1 этаже. Сразу же сотрудник, отвечающий за пожарную безопасность, сообщил об этом в пожарную охрану. После того, как на пульт диспетчера поступил сигнал о происшествии, на место незамедлительно выехал заступивший караул.

В это же время сотрудники учреждения приступили к эвакуации школьников. Дети спустились каждый по своему маршруту движения, а группа сотрудников, ответственных за тушение пожара, проследовала к месту предполагаемого пожара с огнетушителями. Удалившись на положенное расстояние от здания, педагоги пересчитали своих учеников, доложили директору и сотруднику МЧС о количестве эвакуированных учеников и выявили, что одного сотрудника нет. Ответственный по пожарной безопасности проинформировал прибывший пожарный расчет о том, что дружинники не смогли своими силами погасить предполагаемый огонь и были вынуждены эвакуироваться.

Пожарные расчеты, развернув пожарные рукава, в аппаратах для защиты органов дыхания, обнаружили первого пострадавшего и эвакуировали его в специальной маске спасения, обеспечивающей непрерывную подачу воздуха. Все ребятишки громко аплодировали пожарным за спасение условного пострадавшего.

Начальник 111-ПСЧ Михаил Тахмазян рассказал ребятам о мерах пожарной безопасности, правилах пожарной безопасности в осенне-зимний период, способах защиты в чрезвычайных ситуациях, причинах возникновения пожара. Также о том, что необходимо сказать диспетчеру при обращении в службу спасения. Ребятишки с удовольствием отвечали на все заданные вопросы, а также задавали встречные вопросы, на что получали грамотные и четкие ответы.

Михаил Тахмазян напомнил ребятам и взрослым, что позвонить в пожарную охрану можно по единому номеру «101». Кроме того, напомнил, что в Апшеронском районе работает единый номер экстренных служб «112» и что 4 октября отмечается 89 годовщина гражданской обороны.

Подводя итоги занятий, начальник 111-ПСЧ поблагодарил сотрудников учреждения и детей за сотрудничество и пожелал никогда не встретиться с настоящим пожаром.

По итогам встречи гости вручили всем присутствующим памятки по детской безопасности, а детям младшего возраста памятки-раскраски на противопожарную тему.

Мероприятие получилось не только поучительным, но и очень познавательным и интересным. Проведение таких мероприятий способствует пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди детей и населения, а также популяризации пожарного и спасательного дела.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 11:38 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости