Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 сентября 2021 года Юные биробиджанцы накануне Дня гражданской обороны побывали в спасательном подразделении Еврейской автономии

Ученики третьего класса биробиджанской начальной школы № 14 побывали в аварийно-спасательном подразделении МЧС России. Бойцы, заступившие на дежурство, рассказали мальчишкам и девчонкам о предстоящем празднике и об особенностях службы в чрезвычайном ведомстве.

- 4 октября праздник в РФ – День гражданской обороны! Каждый человек в нашей стране должен знать сигналы «Внимание всем!» и то, как себя вести, если их услышишь. Спасатели и пожарные несут круглосуточные дежурства и всегда готовы выехать на помощь всем, кто за ней обратиться, - начал экскурсию Алексей Поляков, заместитель начальника поисково-спасательного подразделения.

Спасатели пригласили ребят пройти по помещениям подразделения: в диспетчерскую, в класс, в гаражи, где стоит спецтехника, готовая в любой момент отправиться на вызов.

Дети повторили телефоны экстренных служб, рассказали спасателям о том, как они понимают словосочетание «чрезвычайная ситуация» и что нужно делать, чтобы в нее не попасть.

Бойцы МЧС России продемонстрировали школьникам работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента и даже дали им возможность самим перерезать металлические прутья.

- Попасть в аварию на машине – очень страшно! Но важно знать, как правильно поступать. Нужно сперва вызвать по номеру «112» спасателей, потом попытаться помочь людям. А если их зажал металл автомобилей, то лучше только успокаивать пострадавшего, чтобы не навредить, - рассказал после мастер-класса десятилетний Артём Самойлюк.

- Спасибо вам за экскурсию, за возможность своими глазами увидеть, то, о чем не задумываешься в обычной жизни. Детям это крайне важно! Теперь и мы на уроках будем повторять сигналы гражданской обороны и правила поведения при различных чрезвычайных происшествиях, - отметила классный руководитель Татьяна Чуйко.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 12:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости