Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 сентября 2021 года Осень – не повод забывать о безопасности на водоемах

Купальный сезон закончился, но жизнь на водоемах не затихает. Инспекторы ГИМС МЧС России по Амурской области и сотрудники транспортной полиции провели совместный рейд на реке Зее в нескольких районах Приамурья. В рыболовный сезон особое внимание уделили экипажам маломерных судов, чтобы обеспечить безопасность пассажиров.

Трое инспекторов ГИМС и столько же полицейских на двух катерах отчалили от ул. Амурской, 1, в четверг 23 сентября. Совместный рейд продолжался четыре дня и включал в себя несколько остановок в Шимановском и Серышевском районах. Этот маршрут выбран не случайно и является традиционным в подобных совместных рейдах сотрудников МЧС России и транспортной полиции. Именно в этих местах собираются любители осенней рыбалки. Речной патруль по ходу движения тщательно обследовал окрестности реки. Эффективность сотрудничества обеспечивает широкий охват нарушений административного законодательства, встречающихся на водном транспорте. Ряд статей, по которым составляются протоколы об административном правонарушении, относится к компетенции ГИМС, еще ряд - в сфере ответственности полиции. Смешанные патрули прочёсывают водную гладь и задерживают судоводителей, не прошедших техосмотр или регистрацию транспортного средства, и нетрезвых «капитанов дальнего плавания».

В ходе патрулирования было выявлено несколько административных правонарушений: необеспечение безопасности пассажиров, отсутствие документов на управление маломерным судном, управление маломерным судном, которое не прошло освидетельствование на годность к плаванию.

«Напоминаем судоводителям об обязанности соблюдать меры безопасности на водоемах. Владелец маломерного судна должен иметь документ о пройденном техническом освидетельствовании, а также документ о его регистрации. На борту должны находиться спасательные жилеты и круги. Категорически запрещено управление судном в состоянии алкогольного опьянения», - напоминает амурчанам старший государственный инспектор ГИМС Игорь Лукьянов.

В случае происшествий на водных объектах незамедлительно звоните в службу спасения по телефонам «112» или «101».

(фото из архива ГУ МЧС России по Амурской области)

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:28 09:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости