Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

27 сентября 2021 года Пожарно-тактическое учение на здание городской клинической больницы им. Кончаловского

Каждый человек должен знать, как действовать при пожаре. Ведь благодаря этому он сможет спасти не только свою жизнь, но, возможно, и жизни других людей.

В случае пожара в лечебных учреждениях все осложняется еще и тем, что пациенты, находящиеся на объекте, характеризуются различным физическим состоянием, и спасти необходимо каждого.

Так, с целью отработки действий в случае пожара персоналом и тренировки личного состава Зеленоградского пожарно-спасательного гарнизона было проведено пожарно-тактическое учение на здание терапевтического корпуса Городской Клинической Больницы им. Кончаловского.

По тактическому замыслу, в результате теплового проявления электрического тока при аварийном режиме работы электросети произошло загорание в одной из палат на шестом этаже. Огонь активно распространялся. Существовала угроза людям и перехода огня на смежные помещения.

Дежурная медсестра доложила о пожаре администрации и сообщила по телефону 101. Сотрудники персонала начали эвакуацию пациентов: кого-то увозили на креслах, носилках, кто-то спускался по вертикальному спиральному рукаву.

К месту условного пожара прибыли сотрудники 11 специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров. Руководитель смены Никита Нечаев установил, что площадь пожара уже составила 30 квадратных метров. Звенья 11 специализированной пожарно-спасательной части и 214 пожарно-спасательного отряда направились в разведку на поиск возможных пострадавших, их спасение и тушение пожара.

К месту чрезвычайной ситуации прибыл оперативный дежурный округа Михаил Кочнев, который принял на себя руководство тушением пожара и дал указание своему помощнику Алексею Иванову создать штаб пожаротушения для сосредоточения всей информации.

Для персонала было продемонстрировано, как из окна с помощью канатно-спускового устройства несколько людей успешно покинули опасный участок. На шестом этаже еще оставались люди, нуждающиеся в помощи. Благодаря использованию автолестницы они были оперативно эвакуированы.

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Зеленоградского управления МЧС Алексей Тертышников провел инструктаж с персоналом медицинского учреждения, обратив особое внимание на необходимость неукоснительного соблюдения правил пожарной безопасности и алгоритм действий при пожаре.

В завершении руководитель учений Дмитрий Скороваров подытожил: «Персонал объекта не растерялся. Эвакуация персонала и пациентов проводилась в соответствии с требованиями, действия по тушению условного пожара первичными средствами пожаротушения отработаны. Пожарно-спасательные подразделения успешно спасли всех нуждающихся условно пострадавших, ликвидировав горение в кратчайшие сроки».

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 16:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости