Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 сентября 2021 года В Тосненском районе проверили печное оборудование в частном секторе

ВИДЕОТИТР: Ольга Абдухакова, государственный инспектор Тосненского района по пожарному надзору

ТИТР: Галина ВиноградоваНеисправные печи и электрообогревательные приборы, а также нарушения правил их использования являются распространенными причинами пожаров в жилом частном секторе в осенне-зимний период. В Ленинградской области сотрудники ГУ МЧС России по Ленинградской области проводят профилактические мероприятия, беседуют с жителями и раздают памятки с правилами пожарной безопасности, чтобы предотвратить трагедии. В зоне особого внимания находятся многодетные, неблагополучные семьи и пожилые.

Так, 27 сентября в Тосненском районе в СНТ «Восток», массив Заречное государственный инспектор Тосненского района по пожарному надзору Ольга Абдухакова проконсультировала жителей по вопросам безопасности печного оборудования.

Специалист оценила состояние печного отопления и напомнила правила безопасной эксплуатации печей и электрообогревательных приборов.

Государственный инспектор Тосненского района по пожарному надзору Ольга Абдухакова:

«Основные нарушения, с которыми мы сталкиваемся при расследовании пожаров - это неправильный монтаж и эксплуатация печи, а еще оставление печи без присмотра. По новым требованиям Правил противопожарного режима РФ, печь прочищают от сажи и копоти раз в квартал. Зола очищается и заливается водой в металлическом ведре и выносится на улицу.

К началу отопительного сезона печь необходимо осмотреть, прочистить, проверить соединения дымохода, целостность конструкции. Любая печь должна иметь предтопочный лист. Топка должна быть нерасшатанной, дверца должна плотно прилегать, а дымоходы должны иметь разделку, а сама печь - правильную отступку. Нельзя оставлять печь без присмотра и поручать детям надзор за ней. Топить печь необходимо с помощью дров, не используя при этом для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя устанавливать вплотную к печи мебель, сушить над печью белье».

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 16:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости