Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

27 сентября 2021 года Дети для детей. Один день в пожарно-спасательной части

Профессия пожарного опасна, благородна, насыщенна событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП – герои своего времени. Этим и привлекает ребят профессия пожарного-спасателя. Однако, не все школьники, решившие в будущем стать профессиональными огнеборцами, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарно-спасательной службы.

Сегодня в калужской пожарной части № 1 на улице Тульской прошли съемки телепередачи о профессии пожарного.

Юный корреспондент «Клен ТВ» Валерия Балакина провела один день с командой спасателей.

Утро в пожарной части для Валерии началось с присутствия на разводе дежурных караулов. После чего для юных телезрителей провели экскурсию по пожарной части, где показали быт пожарных, чем живут огнеборцы в спокойные от вызовов часы. Гостям показали комнату отдыха, диспетчерскую, куда поступает вызов, учебный класс. Самая увлекательная и познавательная часть экскурсии прошла в гараже, где съемочная группа поближе осмотрела пожарную технику и узнала о ее возможностях. На посту газодымозащитной службы познакомили со средствами и способами защиты дыхания и зрения во время пожаров, разъяснили, как действуют дыхательный аппарат на сжатом воздухе.

После увлекательного рассказа, началась практическая часть, в ходе которой корреспондент, как и все, заступившие на смену пожарные, выполняли внутренний распорядок дня.

Профессиональные «пробы» для юного корреспондента закончились напутственными словами руководства пожарно-спасательной части. Профессиональные пожарные с многолетним стажем особо подчеркнули, что учеба в пожарной службе занимает ключевое место. И напоследок Валерии и телезрителям рассказали о вузах и колледжах МЧС и правилах поступления в данные учебные заведения.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 12:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости