Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

27 сентября 2021 года В Курской области прошел крeстный ход с иконой «Нeопалимая купина»

Курские спасатели и пожарные приняли участие в крестном ходе с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина». Мероприятие прошло с соблюдением санитарных норм.- Более ста лет назад икона была написана на Святой горе Афон, после чего иконописец преподнес ее в дар Введенскому храму села Пименово Курской области. В православной традиции перед этим образом Пресвятой Богородице молятся о спасении от пожаров, - говорит отец Роман, настоятель Введенского храма.

Эта святыня считается защитницей и пожарных, которые помогают людям справиться с огненной стихией. Во время хода огнеборцы и спасатели не только обеспечивали безопасности крестного, но и приняли в нем активное участие.

- Ежедневная работа пожарного связана с риском для жизни, - говорит начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев. – И эта особенность накладывает свой отпечаток на всю жизнь спасателя. Поэтому в нашем деле очень важна любая поддержка – семьи, родных, коллег.

Начался праздник от Введенского храма в селе Пименово. Прихожане преодолели в общей сложности более 6 километров до Поклонного креста в селе Полянское. Раньше здесь был Храм Воскресенье Славущее, но он был полностью разрушен во время гонений на православие.

В селе Полянском у Поклонного креста был отслужен молебен с акафестом Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости