Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

27 сентября 2021 года Аварийный режим работы электросети мог стать причиной пожара на двух частных подворьях в Комсомольске-на-Амуре

Специалисты Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят проверку для установления причин возгорания, огонь которого нанес серьезный материальный ущерб двум частным хозяйствам на территории СНТ «Ветеран-1» на Хумминском шоссе города Комсомольска-на-Амуре.

Со слов очевидцев, изначально загорание произошло на питающем проводе от электрического столба. От него запитаны два участка с жилыми домами и надворными постройками, загонами для животных. Как показал осмотр места происшествия, на кабеле имеются множественные следы от короткого замыкания, что говорит об аварийной работе электросети. Кроме этого, на частном подворье использовалось большое количество различных электроприборов. В настоящее время ведется сбор материалов для проведения пожарно-технической экспертизы для определения, что послужило первопричиной замыкания – перегрузка сети или обветшавшая электропроводка. Рассматриваются и иные версии.

Пожар в СНТ произошел днем 25 сентября. Для его ликвидации были задействованы 5 пожарных автоцистерн и порядка 20 человек личного состава. Локализовать огонь удалось в течение получаса. Полностью работы по ликвидации огня, проливке деревянных конструкций построек, сена завершились через 4 часа. В результате пожара пострадавших людей и животных нет. На территории двух соседних участков огнём уничтожены дровяник, сарай из бруса и частично поврежден ещё один, деревянный жилой дом, коровник, надворные постройки, 3 стога сена. До прибытия пожарно-спасательных подразделений хозяевами были эвакуированы две коровы и около 30 коз.

Сотрудник Государственного пожарного надзора МЧС России обращают внимание владельцев частных подворий и дачных участков на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности. При достаточно плотной застройке, зачастую несоблюдении противопожарных разрывов между строениями, любое, даже маленькое возгорание, может приобрести значительные масштабы. Поэтому важно не допускать скопление мусора, горючих материалов, легко-воспламеняющих жидкостей на своих участках. Следить за состоянием электросетей и своевременно менять проводку. Использовать только исправные бытовые электроприборы, отопительные печи и обогреватели, доверять установку их только квалифицированным специалистам. Также важно очищать участки от сухой травы, помнивших остатков сельхозкультур. На территории подворий обязательно должны стоять резервуары с достаточным объемом воды, чтобы в случае пожара начать первоначальное тушение огня самостоятельно.

ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!

В случае возникновения пожара необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:27 16:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости