Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

26 сентября 2021 года Причина пожара – детская шaлость

21 сентября произошёл пожар в пгт Краснооктябрьский Медведевского района. Информация о возгорании поступила на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы в 13 часов 38 минут. Заявитель сообщил о горении в пристрое жилого дома. Огонь быстро распространился по перекрытиям кровли. Пожар охватил площадь 100 квадратных метров. В тушении принимали участие 21 огнеборец, 6 единиц основной техники. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём ребёнка: мальчик семи лет, обнаружив в пристрое спички, воспользовался ими для получения огня и не заметив, что искра попала на мягкую игрушку, находящуюся поблизости, пошёл на прогулку. Горение было слишком поздно обнаружено. Хозяин дома уже эвакуировался через окно. В результате детской шалости сгорел жилой дом. Пострадавших нет. Ущерб оценивается в 1 миллион рублей.

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности обращения с огнем. Баловство с огнем приводит к весьма печальным последствиям.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями и гаражами, в лесу. Практически ежегодно пожарные и медики сталкиваются с последствиями ситуаций, когда дети, экспериментируя, бросают в разведенные костры порох, патроны, пиротехнические изделия, аэрозольные и газовые баллончики, банки из-под краски и др. В результате происходят взрывы, вспышки, а дети получают ожоги и травмы, остаются инвалидами. Часто, подражая старшим, дети начинают курить, прячась от родителей и учителей, не затушенная сигарета при этом становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или просто согреть чайник на газовой плите.

Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл напоминает, что пожар легче предупредить, чем потушить.

Уважаемые жители Республики Марий Эл! Соблюдайте правила пожарной безопасности! Не оставляйте детей без присмотра, учите первичным правилам пожарной безопасности! Спички детям – не игрушка!

Телефоны пожарных и спасателей – 01, 101 и 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл – 69-02-63.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 15:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости