Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 сентября 2021 года Повышение профессионального мастерства сотрудников Управления МЧС по Восточному округу

На базе пожарно-спасательной части № 74 состоялись занятия по тактической подготовке пожарных Восточного административного округа столицы. В лекционном зале под руководством заместителя начальника управления - начальника пожарного спасательного отряда ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве полковника внутренней службы Михаила Владимировича Кутузова состоялось изучение руководящих документов МЧС России и местного пожарно-спасательного гарнизона. Данное мероприятие проводится регулярно с целью совершенствования оперативного мастерства и углубления специальных знаний руководящего состава, допущенного к самостоятельному дежурству в роли руководителей тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

Умение верно и быстро определить решающее направление действий пожарных и спасателей на месте чрезвычайного происшествия, своевременно сосредоточить и ввести в действие необходимые или дополнительные силы и средства, а также принять необходимые меры по обеспечению безопасности самого личного состава может основываться только на высокой тактической подготовке руководителя.

Именно поэтому в системе служебной подготовки личного состава особое внимание уделяется именно школе оперативного мастерства. Программа проведения мероприятия была довольно насыщенная: пожарные изучали руководящие документы, оперативно-тактические особенности наиболее важных и сложных объектов, а также решали задачи по расчету сил и средств при тушении пожаров.

«Успешная борьба с пожарами и другими чрезвычайными происшествиями зависит не только от личных качеств огнеборцев, их специализированных навыков и знаний, но еще и от умелого руководства пожарно-спасательными подразделениями», - рассказал заместитель начальника управления - начальник пожарного спасательного отряда ФПС Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве полковника внутренней службы Михаил Владимирович Кутузов.

Также проводился разбор пожаров на территории Восточного административного округа г. Москвы, на котором подробно разобрали действия руководителей тушения пожара, своевременное сосредоточение сил и средств, а также соблюдение правил охраны труда на участках тушения пожара.

В заключительной части провели практические занятия со сдачей норматива по пожарно-строевой подготовке. Личный состав выполнил на оценку не ниже "хорошо".

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:26 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости