Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

25 сентября 2021 года Пожарная безопасность на дачных и садовых участках

С началом осеннего сезона участились случаи возгорания мусора и сухой растительности в различных районах области и города. Чаще всего это происходит по вине владельцев садовых и дачных участков при уборке территории.

Поэтому садоводам необходимо не только знать, но и соблюдать правила и требования пожарной безопасности. Следует своевременно очищать участки и прилегающую к ним территорию от сухой травы и мусора. В населенных пунктах и дачных участках запрещается устраивать свалки легковоспламеняющихся отходов. Помимо этого, у каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель. Немаловажно и обеспечение свободного проезда пожарной техники к строениям на дачном участке. Кроме того, на территориях садовых участков нельзя хранить на открытых площадках и во дворах емкости с горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом. Сельским населенным пунктам и садоводческим товариществам для противопожарной защиты рекомендуется иметь пожарные мотопомпы.

Напоминаем, что разводить костры и сжигать отходы в условиях особого противопожарного режима на территории области категорически запрещено. Нарушения влекут за собой административную ответственность:

- на граждан - от 2000 – 4000 рублей;

- на должностных лиц – до 15 000 до 30 000 рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица- от 30 000 до 40 000 рублей;

-на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 тысяч рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т. п.) необходимо сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 112.

Уважаемые дачники, не забывайте о соблюдении правил пожарной безопасности на своих участках!

Фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:25 09:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости