Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

24 сентября 2021 года Детям о самом важном – пожарной безопасности

Огонь притягивает ребёнка, но игры с ним часто заканчиваются пожаром. Нужно объяснять правила обращения с огнём, которые доступны малышам. Наиболее приемлема для детского восприятия игра, чтобы раскрыть правила противопожарной безопасности для детей.

Так с целью формирования у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района Михайловой Кристиной совместно с заместителем председателя совета Тихвинского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Анастасией Николаенко в детском саду «Россияночка» города Тихвина была проведена беседа-викторина с детьми дошкольного возраста. Ребята разгадывали загадки, играли в тематические игры, смотрели мультфильмы о правилах поведения в случае возникновения пожара, примерили боевую одежду пожарного.

По итогам проведения занятия были закреплены знания о профессии пожарных, о том, что пожар – большая беда и его можно избежать только выполняя правила пожарной безопасности. Детям были вручены памятные подарки.

Подобная профилактическая беседа по пожарной безопасности состоялась и с воспитанниками групп «Сказка» и «АБВГДейка» детского сада № 1 г. Тосно.

В гости к ребятам, чтобы разобраться в сложных и важных вопросах пожарной безопасности, приехали сотрудники Тосненского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района.

В рамках урока дети повторяли базовые правила пожарной безопасности и те причины, которые могут спровоцировать страшный пожар. Ребята очень внимательно слушали теоретический материал и не стеснялись задавать вопросы, если что-то было не до конца понятно.

Подробно разобрали и алгоритм действий, который следует предпринимать, если пожар все-таки начался – как и по каким телефонам связываться с экстренными службами, что говорить диспетчерам, как защищать органы дыхания от дыма и как правильно покидать опасную зону, чтобы не пострадать.

Для закрепления материала ребята посмотрела два мультфильма на тему пожарной безопасности, в которых герои выясняли, что же категорически нельзя делать, чтобы не спровоцировать огонь, и как вести себя в опасных ситуациях.

На прощание все дети получили красочные листовки с важной информацией по пожарной безопасности.

Также сотрудники Тосненского местного отдееления Всероссийского добровольного пожарного общества и отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района провели профилактическое занятие по пожарной безопасности для учеников первых и третьих классов Трубникоборской школы.

Наступило межсезонье, и вот-вот уже в полную силу вступят холода, поэтому основной темой беседы было безопасное использование обогревательных приборов и базовые правила поведения в быту – ребята вспоминали, как правильно пользоваться электрическими обогревателями, повторяли те моменты, на которые необходимо обращать внимание в ходе эксплуатации и о чем категорически нельзя забывать, чтобы не спровоцировать возгорание.

Кроме того, школьникам напомнили, что большинство пожаров возникают по невнимательности и ребята согласились, что оставлять любые бытовые приборы, а особенно легковоспламеняющиеся без присмотра – это безответственно, и они сами так никогда делать не будут.

Ближе к концу занятия уделили время повторению алгоритма действий в случае возникновения пожара, в т.ч. в незнакомых местах, таких как торговые центры, магазины и иные общественные места.

Дети самостоятельно смогли назвать то, что нельзя делать – пытаться спрятаться от огня и предпринимать попытки тушения. Сотрудники пожарных ведомств сделали акцент на том, как правильно связываться с пожарной службой, как общаться с диспетчерами и о чем им сообщать в первую очередь для быстрого получения помощи.

В конце встречи ребята получили красочные памятки с кратким перечнем правил и требований пожарной безопасности, а также указанием номеров телефонов экстренных служб.

На минувшей неделе тренировочная эвакуация прошла в средней общеобразовательной школе № 1 города Тосно.

Условный очаг возгорания находился на первом этаже, поэтому школьникам и их педагогам пришлось воспользоваться разными путями эвакуации – чтобы не создавать давки на главном выходе и не терять драгоценное время.

Наблюдатели со стороны пожарных ведомств отметили высокую скорость реакции и безупречное соблюдение инструкций – как со стороны педагогического коллектива, так и самих школьников. Никто не пытался баловаться или отставать от шествия.

После эвакуационных мероприятий сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Тосненского района и местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества для сотрудников школы провели сессию вопросов и ответов, в рамках которой подчеркнули важность соблюдения норм и правил, утвержденных в инструкциях, а также напомнили о личной ответственности каждого за жизнь и здоровье учеников, ну и конечно же повторили базовые правила поведения, в случае возникновения пожара.

Неблагополучные семьи – на особом контроле Государственного пожарного надзора, так как именно члены таких семей зачастую ведут асоциальный образ жизни и нередко являются виновниками техногенных пожаров, ну а дети предоставлены сами себе.

В рамках профилактической работы дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Забит Махмудов и Максим Побединский совместно с сотрудником ОМВД по Лужскому району провели рейды по местам проживания неблагополучных семей, состоящих на учете в ОМВД.

При проведении рейдов сотрудники МЧС России часто обнаруживают детей, запертых снаружи на ключ, что в случае пожара может трагически для них закончиться: в руках детей могут оказаться спички, которые приведут к возгоранию, а далее и к пожару. Обязанность родителей рассказать, объяснить ребенку, к чему могут привести последствия игры со спичками, и научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

В ходе работы комиссии дознаватели провели профилактические беседы с членами семей, находящихся на учете, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, осмотрели состояние электропроводки, электрооборудования, правильность эксплуатации систем отопления. Также были вручены памятки на противопожарную тематику, где подробно описаны правила пожарной безопасности и способ вызова экстренных служб.

По материалам районных подразделений

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости