Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 сентября 2021 года Силы экстренного реагирования Свердловского района отработали действия при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

Главное управление МЧС России по Орловской области проводит проверку готовности Свердловского района к осуществлению мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Мероприятие проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Орловской области на 2021 год.

Составной частью проверка является командно-штабное учение, в ходе которого оцениваются действия руководящего состава, органов управления и сил районных и объектовых звеньев территориальной подсистемы РСЧС Орловской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выполнение мероприятий гражданской обороны.

В мероприятии принимают участие руководящий состав, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по повышению устойчивости фунционирования, эвакоприемные комиссии, объектовые звенья РСЧС, формирования и организации. Участниками отрабатываются вопросы проведения мероприятий по сбору данных обстановки и выработке решений по локализации и ликвидации ЧС, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения действий сил, организации эвакомероприятий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в районе ЧС.

В актовом зале районной администрации прошло совещание, где участники доложили о готовности Свердловского районного звена ОТП РСЧС к проведению учений. Участникам учения был представлен штаб руководства командно-штабного учения, который на протяжении учений давал оценку действиям сил и средств районного и объектовых звеньев ОТП РСЧС.

Также состоялся смотр готовности сил и средств. В смотре приняли участие все профильные ведомства и организации, которые призваны контролировать порядок, безопасность и жизнеобеспечение. Свою подготовку показали пожарная охрана, аварийно-спасательные бригады предприятий ЖКХ, топливно-энергетического комплекса, телекоммуникационные организации, врачебно-сестринские бригады лечебных учреждений. Проверялись специальные знания участников, необходимые для проведения аварийно-спасательных работ, а также соответствующее снаряжение и оборудование.

После этого участники тренировки приступили к практической отработке действий при возникновении чрезвычайных. Одной из основных тем тренировки стала отработка действий при происшествиях, вызванных метеорологическими явлениями и ликвидация последствий техногенной аварии. Согласно поступившей вводной, в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений, связанных с усилением скорости ветра, произошел обрыв линий электропередач и, как следствие, отключение трансформаторной подстанции. В зону отключения попал районный центр и еще ряд населенных пунктов, а также социально-значимые объекты. Были повреждены кровли школы и нескольких многоквартирных домов. В связи с падением деревьев на газопровод произошло нарушение газоснабжения, из-за падений деревьев затруднено движение по дорогам муниципального значения. Экстренными службами проводился комплекс организационных и практических мероприятий по восстановлению систем жизнеобеспечения и оказанию помощи населению, подключению резервных источников питания и эвакуации населения в пункты временного размещения. Свои действия показали оперативно-выездная бригада электрических сетей, аварийная группа газовых.

По второй вводной, в квартире двухэтажного жилого дома произошел взрыв бытового газа, в результате чего произошло возгорание в квартире и обрушение конструкций в подъезде дома. Имеются погибшие и раненые. К месту происшествия незамедлительно были направлены силы экстренного реагирования. Первыми прибыли сотрудники 32 пожарно-спасательной части. Перед огнеборцами, в первую очередь, стояла задача найти пострадавших и спасти их. Сперва, под обрушившимися конструкциями пожарными был обнаружен в бессознательном состоянии один человек. Его извлекли из-под завала и передали врачам. Затем в ходе разведки был обнаружен еще один человек, которого вывели и передали для осмотра медикам. Затем пожарными отрабатывались действия по ликвидации пожара и проведению других аварийно-спасательных работ. После этого к работам по ликвидации утечки газ приступили работники аварийно-спасательной газовой службы.

В ходе проведения мероприятия обучаемые приобретают навыки в вопросах приведения органов управления и сил в режим чрезвычайной ситуации, а также организации взаимодействия и управления силами и средствами, привлекаемыми к ликвидации чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости