Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 сентября 2021 года Инспекторы ГИМС проводят патрулирования на водных объектах Олонецкого района!

Прошлая неделя была очень насыщенной и плодотворной. 17 сентября 2021 года сотрудники Олонецкого инспекторского участка ГИМС провели мероприятия по контролю и надзору на водных объектах Олонецкого района. Были обследованы река Олонка и Ладожское озеро.

В ходе патрулирования специалисты ГИМС проверили 3 маломерных судна. Во время проверки было выявлено 1 нарушение, на судоводителя составлен административный материал.

С гражданами, с отдыхающими на побережье Ладожского озера традиционно проведена профилактическая беседа. Инспекторы напомнили правила пользования маломерными судами, правила поведения на водных объектах в осеннее время года, а также в период навигации 2021 года.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил пользования маломерным судном:

• нельзя выходить в плавание на неисправном и необорудованном средствами спасания судне;

• перед посадкой в лодку, надо осмотреть её и убедиться в наличии спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;

• посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

• садиться на банки (скамейки) нужно равномерно;

• ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с неё;

• запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.Если лодка опрокинется, в первую очередь нужно оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать её к берегу или на мелководье.

Судоводители, чтобы не произошло трагедии, не забывайте надевать спасательные жилеты!

Если Вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая - звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112».

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 10:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости