Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 сентября 2021 года В Петербурге продолжаются мероприятия в рамках "Месячника безопасности"

В течение сентября во всех общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга традиционно проходят различные мероприятия в рамках «Месячника безопасности». В нашей стране он проходит уже несколько лет по инициативе МЧС России. Основные цели месячника – формирование культуры безопасного поведения как у детей, так и у взрослых, а также возможность поближе познакомится с работой пожарно-спасательных подразделений. Культура безопасности жизнедеятельности является важным аспектом в воспитании подрастающего поколения, ведь в обеспечении безопасного жизненного пространства мы нуждаемся каждый день. Между тем, дети, в силу своего возраста, в полной мере еще не могут себя защитить. И эта задача ложится на плечи родителей и педагогов. Если ребенок вовремя получит предупредительную информацию, то многих проблем, связанных с опасностью, можно избежать. Для этого в школах проводятся «Уроки безопасности» с участием сотрудников МЧС, тренировочные эвакуации и пр.

Как правильно вести себя в экстренных обстоятельствах, что нужно уметь, чтобы спастись самому и спасти другого при пожаре, как работают настоящие пожарные и спасатели, навыки распознания и оценка опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, правила безопасного поведения дома, на улице и на природе - все это рассказывают представители чрезвычайного ведомства на открытых уроках. Чтобы закрепить полученные знания зачастую сотрудники МЧС проводят специальные викторины со школьниками.

Кроме того, в рамках Месячника безопасности в учреждениях проводятся также тренировочные занятия по отработке действий при эвакуации учащихся и сотрудников образовательных учреждении в случае пожара

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 09:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости