Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 сентября 2021 года В Иркутской области подвели итоги Единого дня пожарно-спасательного спорта

23 сентября, в Единый день пожарно-спасательного спорта, за звание лучшей боролась 171 команда. 145 из них - от федеральной противопожарной службы, 25 - от пожарно-спасательной службы региона. В соревнованиях также выступила пожарная команда по охране ТЭЦ-11 ОАО «Иркутскэнерго».

Пожарно-спасательный спорт является одной из основ профессиональной подготовки сотрудников и работников всех видов пожарной охраны, а состязания помогают совершенствовать профессиональное и спортивное мастерство огнеборцев. Первые соревнования по пожарно-прикладному спорту пожарной охраны НКВД СССР состоялись в 1937 году. В программу вошли такие дисциплины как подъем по штурмовой лестнице на 4 этаж учебной башни, установка выдвижной трехколенной лестницы и подъем по ней на третий этаж учебной башни, преодоление 100-метровой полосы препятствий, пожарная эстафета с тушением горящей жидкости, а также боевое развертывание. В 2001 году в системе МЧС России пожарно-прикладной спорт был переименован в пожарно-спасательный спорт.

Для пожарных подразделений Иркутской области соревнования стали традиционными - проводятся в четвертый раз. В этом году в программу вошел только один из видов пожарно-спасательного спорта – боевое развертывание.

Лидером стала 5 пожарно-спасательная часть города Иркутска. Второе место заняли пожарные поселка Белореченский Усольского филиала региональной пожарно-спасательной службы из пожарной части № 149. Третье место у иркутских огнеборцев из 4 пожарно-спасательной части.

По словам организаторов, высокий профессиональный уровень и слаженность работы караула обеспечивают победу в соревнованиях. А от наработанных за время тренировок силы, выносливости и скорости зависит успешное выполнение «боевых» задач в реальных условиях пожара.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 11:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости