Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

24 сентября 2021 года Поиски туристов в горной местности на учениях отработали спасатели Главного управления МЧС России по Амурской области (ФОТО. ВИДЕО)

Ежегодные сборы спасателей поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Амурской области по отработке знаний, умений и навыков работы в условиях горной местности прошли на карьере в районе села Верхнеблаговещенское 22-23 сентября.

Спасатели федерального отряда два дня учились работать с картами, ориентироваться на местности, организации страховки и самостраховки при работе на высоте. В рамках сборов участники отработали индивидуальную технику перемещения по скалам и спасания пострадавшего при зависании. Спуск по горному рельефу необходимо было осуществить несколькими способами.

За спусками шла отработка подъема в горной местности. Спасатели поднимались по вертикальным перилам, проходили траверс склона, оценивали обстановку на месте и определяли места возможного нахождения пострадавших, согласно выданной ранее легенде. При обнаружении условно пострадавшего спасатели оказывали ему первую помощь и подготавливали к транспортировке. После этого отрабатывался следующий элемент оказания помощи - эвакуация пострадавшего с применением альпснаряжения и транспортировка условно пострадавших по склону.

За время тренировочных сборов сотрудники МЧС отработали приемы и способы страховки, выход на учебные занятия (скалы), работу связок на скальном рельефе, индивидуальное лазание и работу в связках, особенности страховки с использованием закладных элементов, ослабление рывка на тормозном устройстве, одновременное и попеременное движение связок.

За этапом занятий по оказанию первой помощи пострадавшим и для оказания первой помощи в случае необходимости личному составу на месте находился фельдшер поисково-спасательного отряда Наталья Щербакова.

Сборы по горной подготовке в отряде проводятся два раза в год, весной, перед началом туристического сезона, и осенью в преддверии зимнего периода. Для проведения осеннего этапа горной подготовки традиционно используется карьер в районе села Верхнеблаговещенское.

«Здесь есть все необходимое для проведения подобных занятий: и склон под углом почти 80 градусов и высотой около 80 метров, и карьер для проведения переправы, и открытое пространство для отработки навыков ориентирования на местности» - рассказал начальник поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Амурской области Андрей Рузайкин.

Комментарий: Александр Шелковников, спасатель международного класса.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:24 10:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости