Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

23 сентября 2021 года Пoжарные Марий Эл приняли «Вертикальный вызов»

23 сентября в Йошкар-Оле прошли соревнования пожарных по скоростному подъему «Вертикальный вызов». Мероприятие в Республике Марий Эл проводилось во второй раз.

Как известно, во время пожаров запрещается пользоваться лифтом. Поэтому не только обычным гражданам, но и пожарным приходится обходиться без него. Подняться на верхний этаж многоэтажки со всем боевым снаряжением, которое весит около 20 килограммов, - задача не из простых, а ведь во время происшествия счет идет на секунды и от физической формы пожарных зависят людские жизни. Для повышения готовности пожарно-спасательных подразделений и были организованы соревнования «Вертикальный вызов».

В мероприятии приняли участие 12 команд из 3 человек, представлявшие пожарно-спасательные подразделения г. Йошкар-Олы, г. Волжска и пос. Медведево. Кроме того, в соревнованиях принимали участие специалисты Марийской аварийно-спасательной службы.

Одетые в боевую одежду и в средствах для защиты органов дыхания и зрения, участники каждого забега строились около пожарной автоцистерны. По команде судьи «На старт, внимание, марш!» им нужно было взять из автоцистерны снаряжение и оборудование – пожарные рукава, огнетушитель и т.д. Затем участники устремлялись ко входу в многоэтажное здание и на скорость поднимались по лестничным маршам на 15 этаж. Упражнение считалось завершенным при пересечении финишной линии заключительным участником звена.

Во время соревнований пожарным приходилось преодолевать себя, демонстрируя физическую выносливость и настоящий характер. Многие участники настолько выкладывались на дистанции, что, пересекая финиш, падали без сил.

Быстрее всех справились с дистанцией команда Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ республиканского главка МЧС: заместитель начальника отдела организации пожаротушения УОП и ПАСР Илья Глазырин, старший инженер отдела организации пожаротушения УОП и ПАСР Александр Андрианов и начальник отделения ФПС ГПС по обеспечению подготовки и пожарно-спасательного спорта Даниил Жуйков. Чтобы подняться со всем снаряжением на 15 этаж, им потребовалось 2 минуты 57 секунд.

Второе место в упорной борьбе завоевал коллектив 5 ПСЧ: начальник караула Александр Токтаулов, пожарный Альберт Валеев и пожарный Александр Богданов.

Третье место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части в составе старшего инструктора-пожарного (спасателя) Геннадия Волкова, водителя (спасателя) Владимира Охотникова и мастера-пожарного (спасателя) Максима Горохова.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости