Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 сентября 2021 года Состоялась пресс-конференция по итогам купального сезона

На прошедшей в Главном управлении МЧС России по Белгородской области пресс-конференции подвели итоги купального сезона 2021 года. На вопросы журналистов ответил начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы Сергей Петрович Потапов.

Как отметил Сергей Петрович, в этом году купальный сезон в регионе длился с 1 июня по 25 августа. К купальному сезону на территории области были открыты 69 мест массового отдыха на водных объектах, из них 4 открыты дополнительно в текущем году - в Алексеевском, Новооскольском и Шебекинском городских округах и Красногвардейском районе. В связи с установившейся аномально жаркой погодой люди использовали для отдыха практически все водные объекты региона. Несмотря на многочисленные предупреждения инспекторов ГИМС об опасности, отдыхающих на «диких» пляжах меньше не становилось, их не останавливали ни грязная вода, ни плохое дно, ни отсутствие спасателей и медиков.

В период купального сезона на водных объектах области погибли 32 человека, из них шесть детей. Спасены 18 человек.

К сожалению, за последние 7 лет на водных объектах области произошла авария с маломерным судном. 25 июля на реке Северский Донец, во время резкого маневра водителя выпали за борт два человека. В результате происшествия один мужчина пострадал, второй погиб.

Сначала 2021 года всего на водных объектах области погибли 49 человек, спасены – 19 человек.

Анализ гибели людей на водных объектах показал, что большинство несчастных случаев происходило по причине - ныряния и купания в необорудованных для этих целей местах, купания в нетрезвом состоянии и купания детей и подростков без присмотра взрослых.

Нельзя не сказать, что в период купального сезона в Белгородской области проводился комплекс мероприятий для обеспечения безопасности людей на водных объектах, а также велась активная профилактическая кампания. Ежедневно проводились совместные рейды и патрулирования с органами местного самоуправления, сотрудниками полиции и представителями общественных организаций. Всего было проведено более 20 000 патрулирований. Осуществлялся контроль за ранее выявленными необорудованными местами отдыха, а также были выявлены 43 новых необорудованных места отдыха граждан.

На учете ГИМС состоит 1812 маломерных судов и 3006 судоводителей, которые прошли аттестацию на право управления маломерными судами. Сергей Петрович отметил, что при осуществлении государственного надзора за маломерными судами, эксплуатируемыми на акваториях водных объектов области инспекторским составом ГИМС с начала 2021 года за различные административные правонарушения к административной ответственности было привлечено 59 судоводителей. Чаще всего привлекали за нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах.

Несмотря на то, что купальный сезон завершился, впереди – осенне-зимний период и один из его рисков – тонкий лед. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам продолжат профилактическую работу для обеспечения безопасности людей на водных объектах региона, в том числе будет продолжаться информационная кампания по правилам безопасного поведения на водоемах в период межсезонья.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 12:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости