Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

23 сентября 2021 года Отдых на воде должен быть только на проверенном транспорте

На территории нашего региона проживает большое количество любителей активного отдыха на воде. Взяв все необходимое и полностью обезопасив себя на случай падения в воду, водители маломерных судов выплывают навстречу непредсказуемой стихии, чтобы с пользой провести время на свежем воздухе. Независимо от того какого типа плавательное средство, катер, моторная лодка или обыкновенная резиновая шлюпка, весь водный транспорт объединяет одна важная деталь – за ним требуется качественный и ответственный уход.

Изношенные и потертые борта, повреждения и трещины в бортовых и днищевых перекрытиях судна или нарушения в работе двигателя в определенной ситуации могут послужить серьезной причиной для создания чрезвычайной ситуации. Движение по реке на большой скорости или наоборот резкое торможение при плохом техническом обслуживании моторной лодки, в разы повышает шансы возникновения угрозы жизни и здоровью для водителя и всех кто находится на борту плавательного средства.

В случае надувного водного транспорта, даже мелкие проколы в корпусе оказывают существенное влияние на его работоспособность. Постепенно выпуская воздух, лодка теряет возможность удерживаться на воде и люди, которые находятся в ней, подвергают себя серьезной опасности.

Чтобы напомнить отдыхающим о важности технического облуживания собственного имущества сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области провели профилактический рейд на водных объектах региона. В ходе своей деятельности инспекторы побеседовали с любителями активного отдыха на берегах местных рек и озер. Проверив все необходимые документы и рассказав основные правила безопасности, особое внимание уделили обслуживанию транспортных средств и проверке их работоспособности перед заплывом.

Со временем даже самая качественная техники требует определенного ухода. От того насколько ответственно вы подойдете к этому вопросу зависит и ваша собственная безопасность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде незамедлительно звоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости