Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2021 года В Сибири состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России

В режиме видеоконференцсвязи прошло ежеквартальное заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России по субъектам РФ, находящиеся в пределах Сибирского федерального округа. Обсуждение актуальных вопросов деятельности прошло при участии руководящего состава Министерства и начальников главных управлений чрезвычайного ведомства, дислоцируемых в десяти сибирских регионах.

Заместитель Министра МЧС России генерал-полковник Виктор Яцуценко открыл мероприятие, заслушав доклады и предложения представителей Совета.

«МЧС России продолжает наращивание и совершенствование возможностей системы предупреждения, принята на вооружение информационная автоматизированная управляющая система «РСЧС», в составинформационной системы «Атласа опасностей и рисков» включено мобильное приложение «Термические точки», куда поступает информация с систем космического мониторинга и лесхоза. Продолжает формироваться «озеро» данных на федеральном уровне, что позволяет цифровизировать предоставление оперативной информации по линии оперативных дежурных смен, сокращая время оперативного реагирования. Эта кропотливая работа по совершенствованию деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на всех уровнях проводится ежедневно», - рассказал Виктор Яцуценко.

Одной из тем в повестке мероприятия предложено было обсудить вопросы обеспечение пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима. Отмечено, что в нормативно-правовой базе отсутствует возможность принятия дополнительных требований пожарной безопасности при необходимости для их введения при установлении особого противопожарного режима. Так, например, законодательно не установлены возможные пределы увеличения противопожарных разрывов по границам населенных пунктов и минерализованных полос в зависимости от угрозы перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Такие инициативы также следует рассматривать, учитывая дополнительную финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней.

«Это очень важная и актуальная тема, имеющая на сегодняшний день продолжение и обсуждение, особенно по минерализованным полосам. Данную задачу решает Минприроды, создан специальный штаб, куда входят и представители МЧС России. Одной из задач определена выработка единых подходов с правом предоставления главе муниципального образования дополнительных возможностей для обеспечения безопасности поселений от пожаров», - акцентировал внимание Виктор Яцуценко.

Кроме того, участники совещания обсудили ряд других актуальных вопросов, в том числе о формировании новых подходов к разработке паспортов территорий муниципальных образований, об учете и применении дорогостоящих и наукоёмких образцов вооружения, техники и новых технологий, используемые при ликвидации пожаров, последствий ДТП, на учениях, занятиях, а также при проведении иных аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:35 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости