Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 сентября 2021 года Кинологи МЧС России помогают в поисках и спасении людей

В Сибирском региональном поисково-спасательном отряда МЧС России служат 13 кинологических расчетов.

В системе МЧС России пострадавших спасают не только люди, но и животные. Так, собаки, служащие в Сибирском региональном поисково-спасательном отряде МЧС России, регулярно оказывают помощь гражданам. На вооружении находятся 13 собак, 3 из которых дислоцированы в Красноярском крае, остальные служат в филиалах – Республиках Алтай и Хакасия, Алтайском крае. Курируют собак кинологи – в общей сложности 26 человек.

В этом году кинологи СРПСО МЧС России выезжали на проведение поисково-спасательных работ 20 раз. Добавим, сотрудники аттестованы на проведение работ по требованиям INSARAG (методике ООН).

По словам руководителя кинологического подразделения СРПСО МЧС России Татьяны Елисеевой, собака – не только друг человека, но и важный инструмент спасателя. Не раз животные помогали сохранить человеческие жизни.

Так, в середине сентября 2021 года поступило сообщение о том, что в Емельяновском районе в районе СНТ «Сибирский» в лесу заблудился немой мужчина. Его поиски осложнялись тем, что работы велись в ночное время. Погода также ухудшилась.

Спасатели знали, что мужчина ушел в лес с собакой и посредством смс просили его заставить животное залаять. Однако он это сделать не смог. Когда его нашли, выяснилось, что мужчина не подготовил собаку к походу в лесной массив. Также пес попросту не умел лаять и не откликался на голоса псов-спасателей.

Добавим, собаки – не единственные животные, которые служат в системе МЧС. В составе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России служат 5 лошадей. Все они дислоцируются в Республике Хакасия.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:23 09:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости