Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 сентября 2021 года На юге Волгограда «потушили» условный пожар в высотном здании

Волгоградские огнеборцы провели пожарно-тактические учения на одной из высоток в Красноармейском районе города-героя.

Оперативное реагирование на вызов, спасение и эвакуация пострадавших, разведка задымлённых помещений и быстрая ликвидация огня — эти задачи отработали сегодня сотрудники 1 отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области во время пожарно-тактических учений. Для практической тренировки был выбран 23-этажный жилой дом с административно-офисными помещениями на первом этаже здания на улице Пролетарской.

Согласно легенде учений, пожар возник в одной из квартир на 15-ом этаже в результате короткого замыкания электропроводки. Огонь начал стремительно распространяться по мебели и домашним вещам, создав угрозу перехода пожара на смежные помещения. Хозяин квартиры выбежал в подъезд, оставив входную дверь открытой, в результате чего на этаже образовалось плотное задымление. В соседних квартирах находились еще 5 человек. Все они были сосредоточены на балконах и просили о помощи.

«В зданиях повышенной этажности при возникновении пожаров характерно быстрое задымление вышерасположенных этажей и лестнично-лифтовых узлов, а также интенсивное распространение огня в пределах этажа, особенно при коридорной планировке и по системам инженерных коммуникаций, облицовке из горючих материалов и оборудованию в верхние этажи, а значит необходимо, как можно быстрее эвакуировать людей с верхних этажей здания и вывести в безопасную зону» - комментирует заместитель начальника отдела организаций применения пожарно-спасательных подразделений и аварийно-спасательных формирований и контроля гарнизонной службы УОПТ и ПАСР ГУ МЧС России по Волгоградской области, майор внутренней службы Олег Губриенко.

Во время учений были отработаны приемы и способы тушения пожара на объекте повышенной этажности, действия подразделений по ликвидации возгорания и спасению людей из здания различными способами, в том числе с применением автолестницы, а также взаимодействие подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения и администрацией объекта.

Всего к ликвидации условного пожара привлекалось 5 единиц техники и 25 человек личного состава. Боевые расчеты с поставленной задачей справились. Все цели и задачи в ходе учений были достигнуты и выполнены профессионально.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости