Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

22 сентября 2021 года Командно-штабные учения проходят в Республике Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 сентября, дал старт командно-штабным учениям с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС Республики Алтай.

Учения проходят 22-23 сентября на всей территории региона. Они посвящены отработке вопросов, связанных с ликвидацией аварий на объектах жизнеобеспечения, а также реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные сейсмоопасными явлениями.

О результатах оповещения руководящего состава исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления региона доложил председатель Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Республики Алтай Юрий Леонтьев.

Начальник ГУ МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков сообщил, что в ходе первого этапа учений, согласно условиям вводной, в результате понижения температуры воздуха, усиления ветра до штормовых значений, местами ураганных значений, интенсивного выпадения осадков на территории Республики Алтай, создалась угроза возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Кроме того, в Чуйско-Курайской зоне республики отмечен рост сейсмической активности.

С учетом сложившейся обстановки в рамках учений для органов управления, сил и средств РСЧС Республики Алтай введен режим повышенной готовности. На базе Главного управления МЧС региона развернут межведомственный оперативный штаб, отрабатываются вопросы взаимодействия и вырабатываются предложения для принятия оперативных мер.

Решением заседания главам муниципальных образований рекомендовано обеспечить постоянный мониторинг складывающейся обстановки. В случае ухудшения ситуации следует своевременно вводить соответствующий режим функционирования, организовать выполнение мероприятий в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации ЧС. Также необходимо обеспечить информирование населения, привести в готовность пункты временного размещения, обеспечить силы и средства муниципального образования к реагированию.

Олег Хорохордин отметил, что происшествия на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ негативно влияют на работу объектов экономики и жизнедеятельность населения.

Он подчеркнул, что основные задачи территориальной подсистемы РСЧС – предупреждение чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения – обеспечение безопасности населения, минимизация ущерба экономике и окружающей природной среде.

«В связи с началом отопительного периода необходимо ещё раз оценить достаточность выполненных мероприятий по подготовке объектов ТЭК и ЖКХ к осенне-зимнему периоду, готовность территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия», – сказал руководитель республики.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 17:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости