Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 сентября 2021 года В Хабаровске прошли завершающие в этом сезоне соревнования по пожарно-спасательному спорту (фото, видео)

В течение двух дней профессиональные хабаровские пожарные боролись за звание лучших в пожарно-спасательном спорте. Соревнования проходили на стадионе «Динамо». В них приняли участие шесть команд.

В первый день огнеборцы состязались в двух дисциплинах: 100-метровая полоса препятствий и боевое развертывание. На беговой дорожке, после команды «марш», участники преодолевали забор, затем подбирали рукава и, соединяя их на ходу, пробегали по буму. Дальше, практически на ходу, присоединяли одну из полугаек к разветвлению и, присоединив к другому концу ствол, финишировали. На этом этапе побеждал тот, кто не допустил ошибок и завершил дистанцию с минимальным временем. Здесь каждый пожарный не только приносил ценные баллы в зачёт команды, но и работал на личный результат.

Далее шло командное состязание «боевое развертывание», в ходе которого сотрудники спасательного ведомства прокладывали магистральную и рукавные линии от пожарной автоцистерны к условному очагу возгорания. Его роль исполнял тренажёр-мишень. Умело управляя мощностью и направлением струи, участники наполняли ёмкость водой до появления звукового сигнала и светового оповещения.

Второй день соревнований начался с подъема по штурмовой лестнице в окно четвертого этажа учебной башни. Это состязание на скорость и ловкость. Держа в руках лестницу со специальным крюком, огнеборцы добегали до отвесной стены, и, цепляя её за подоконники каждого этажа, ловко добирались до последнего проёма в стене.

Завершила состязания пожарная эстафета. Дистанция в 400 метров была разбита на 5 этапов, которые участники должны преодолеть без нарушений и с минимальным временем. Как эстафетную палочку они передавали друг другу пожарный ствол. На первом этапе требовалось преодолеть небольшой домик при помощи приставной лестницы через крышу, втором – забор, третьем - с пожарными рукавами пробежать по буму и присоединить рукав к разветвлению, собрав рукавную линию. На последнем этапе участник отвечал за ликвидацию огня при помощи огнетушителя.

По итогам двух дней и всех четырёх видов соревнований первое место заняла команда Специализированной пожарно-спасательной части. Вторыми стали огнеборцы 30 пожарно-спасательной части. Почётное третье место выиграла команда 1 пожарно-спасательной части.

«Ежегодно участники соревнований показывают всё лучшие и лучшие результаты. Все дисциплины пожарно-спасательного спорта - это не абстрактные упражнения, а повседневная жизнь огнеборцев. Они все эти элементы отрабатываю на каждом дежурстве. И проложить магистральную линию, и взобраться по лестнице к месту возгорания через окно, добежать до нужной точки с оборудованием и снаряжение, которые весят практически как ты сам. Всё это оттачивает мастерство, ловкость и быстроту реакции, выносливость, профессиональные навыков, необходимые для работы на пожаре. Поэтому огнебрцы с удовольствием принимают в данном виде спорта участие», – рассказал заместитель начальника 21 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Сергей Коломоец.

Все призеры в командном и личном первенстве награждены кубками, медалями и дипломами.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:22 15:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости