Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 сентября 2021 года Краш-курс для подростков по безопасному поведению на дороге

В Нальчикской школе № 15 со школьниками города были проведены обучающие интерактивные занятия по правилам дорожного движения. В мероприятии приняли участие сотрудники различных министерств и ведомств.Сотрудники полиции продемонстрировали школьникам видеоподборку дорожно-транспортных происшествий, подобранную специально в соответствии с возрастной категорией слушателей. В самом начале мероприятия инспекторы по делам несовершеннолетних представили слушателям воздушный «Шар желаний» и предложили им написать на стикерах, кем они хотят стать в будущем, после чего ребята прикрепили их на «Шар желаний».

Далее, просматривая видеоматериалы, школьники увидели последствия управления автотранспортными средствами своими сверстниками и печальными последствиями, когда пешеходы, переходя проезжую часть дороги увлечены в своих гаджетах. Инспекторы по делам несовершеннолетних привели детям примеры реально произошедших трагедий на дорогах. Каким ударом для матерей и близких становятся трагические события, когда жизнерадостные молодые люди гибнут под колёсами автомобилей.

Ребятам рассказали об одной из реальной трагедий, которая унесла жизнь студента. «Жизнь оборвалась, его мечты и желания рассыпались и исчезли», на этих словах полицейские лопнули «Шар желаний» и листочки с мечтами ребят разлетелись. Эффект мероприятия был достигнут, на лицах участников отражался шок от осознания того, что все может закончиться в один миг, если они не будут заботиться о собственной безопасности. Они уяснили, что переходить дорогу необходимо в установленном месте, двигаясь в автотранспорте, необходимо пристёгиваться ремнями безопасности, быть внимательными всегда и во всем.

После просмотра видеоматериалов специалисты экстренных служб врач-анестезиолог реаниматолог Медицины Катастроф Астемир Муссаев и психолог Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике Станислав Труфанов в деталях прокомментировали каждый элемент допущенных нарушений участников происшествий и рассказали о правилах безопасного поведения.

Затем старший помощник прокурора г.о. Нальчик Галина Паращенко рассказала школьникам о том, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность и пожелала ребятам быть законопослушными гражданами.

В заключении встречи, начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по г.о. Нальчик Марита Шорова призвала школьников соблюдать правила во всем и всегда и стремиться своим поведением быть примером для других.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 11:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости