Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 сентября 2021 года Три года кропотливой работы. Севастопольские и крымские специалисты МЧС участвуют в очередном этапе разминирования теплохода «Жан Жорес»

Авиабомбы, детонаторы, артиллерийские снаряды, патроны, ручные гранаты – десятки тысяч единиц боеприпасов. Это грозное наследие Великой Отечественной войны долгое время покоилось на морском дне у берегов Феодосии – в трюмах затопленного теплохода «Жан Жорес». Сегодня опасные артефакты подняты на поверхность и уничтожены в ходе масштабной совместной операции крымских и севастопольских сотрудников МЧС России.Сводная группировка Специального морского отряда крымского чрезвычайного ведомства и Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю ведёт разминирование транспортного теплохода в течение трёх лет. Очередной этап мероприятий начался 6 сентября.

Севастопольцы прибыли в Феодосию с боевым настроем. График работ достаточно плотный, потому было решено обосноваться в непосредственной близости к месту их проведения, разбив палаточный лагерь. В полевых условиях специалисты анализируют данные, планируют действия, поддерживают в готовности снаряжение, обслуживают технику, составляют документацию и ведут нехитрый быт. Но самые значительные события этой командировки происходят всё-таки не на суше, а на 18-метровой глубине.

«Сейчас размываем грунт, проводится разборка и резка борта для высвобождения путей для поднятия и обезвреживания взрывоопасных предметов, ушедших на дно вместе с теплоходом. А этом году на счету севастопольских водолазов более 500 поднятых с судна и обезвреженных боеприпасов. За 2019 и 2020 годы только севастопольцы обезвредили более 1 000 единиц. На данный момент мы работаем в четвёртом и пятом трюмах. Здесь большое скопление снарядов 152-милиметрового калибра – каждый весит около 50 килограммов. Очень трудоёмкая работа – размыть его, поднять на поверхность», – сообщает начальник отделения подводного разминирования Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю Виктор Ильенко.

Напомним, грузовой теплоход «Жан Жорес» затонул 79 лет назад – во время Великой Отечественной войны. 4 января 1942 года он был атакован авиацией противника и получил значительные повреждения. Команде удалось произвести ремонт, удержать корабль на плаву и взять курс на Феодосию. Однако буквально через несколько дней он подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за жизнь под обстрелами противника было принято решение затопить «Жан Жорес». На его борту оставалось огромное количество взрывоопасных предметов. Их обнаружение, подъём на поверхность и ликвидация сегодня являются одной из важнейших задач для профессионалов севастопольского и крымского спасательных ведомств. В 2021 году операция по разминированию судна продлится до 15 октября и обещает быть плодотворной. От Главного управления МЧС России по городу Севастополю в ней участвуют 12 человек личного состава, 2 единицы сухопутной техники и 3 плавсредства.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости