Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 сентября 2021 года Спасатели призывают не выходить на воду при получении прогноза о неблагоприятных погодных явлениях, заморозках

Сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам проводится комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей на водоемах: постоянный мониторинг обстановки на акваториях, информирование населения о складывающейся обстановке. Выход на воду в осенний период связан с определенным риском для жизни и здоровья, поскольку судоводитель или пассажир могут оказаться в холодной воде. Надеяться на спасательный жилет нельзя - он способен держать на плаву, но согреть не может. Переохлаждение наступает очень быстро, и в подавляющем большинстве случаев люди просто не успевают добраться до берега. Факторов, которые могут вызвать опасную ситуацию, достаточно. Это сильные ветра, высокие волны, короткий световой день, низкая температура окружающей среды, способствующая обледенению элементов конструкции судна, потере его остойчивости и, как следствие, опрокидыванию. Поэтому в минувшие выходные государственные инспекторы Кондопожского инспекторского отделения провели плановое патрулирование акватории озер Нигозеро и Сандал.

В ходе патрулирования было осмотрено 7 маломерных судов. С судоводителя и пассажирами проведены разъяснительные беседы о безопасном поведении на водоемах в осенний период времени.

Сотрудники ГИМС напоминают: судно должно иметь средства спасения (спасательный круг, спасательные жилеты соответствующего размера, свисток, фонарик) и оказания первой медицинской помощи.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону - 01 (с сотовых телефонов – 010, 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного Управления МЧС России по Республике Карелия – (88142) 79-99-99.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 09:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости