Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 сентября 2021 года Детская безопасность – это приоритет в работе МЧС России

Детская безопасность – это приоритет в работе МЧС России. Именно поэтому большая часть профилактической работы направлена на детскую аудиторию. 1 сентября сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Волосовского района совместно с представителями отряда государственной противопожарной службы провели для школьников уроки безопасности.

Закончились самые продолжительные каникулы и ученики вновь сели за парты. Конечно, за три летних месяца бдительность, столь необходимая в наше время, снижается, и для того, чтобы дети вспомнили основные правила безопасности, которые они раньше обсуждали с родителями и педагогами, сотрудники МЧС России провели уроки безопасности.

Открытые уроки с участием сотрудников МЧС России проводятся во всех школах в целях улучшения уровня обеспечения безопасности детей в учебном году, восстановления после школьных каникул навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также правильных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций, разъяснения деятельности «Единой службы спасения» и телефонов вызова экстренных служб 01, 101 и 112.

Эвакуация людей – тоже важный и вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара. Эвакуация проводится в тех случаях, когда имеется угроза жизни и здоровью. Ко многим факторам, определяющим необходимость эвакуации в различных чрезвычайных ситуациях, относятся пожар и его опасные факторы: дым и продукты сгорания материалов, высокая температура, непосредственное воздействие огня. В первую очередь это относится к пожарам, представляющим реальную опасность для человека уже через несколько минут после их возникновения и отличающимся интенсивным воздействием на людей опасных факторов пожара. Наиболее надежный способ обеспечения безопасности людей в таких условиях – своевременная эвакуация из помещения, в котором возник пожар.

В прошлой неделе в образовательном учреждении Лицей города Отрадное, Мгинской школе-интернат и детском саду №3 «Лучик», прошли тренировочные эвакуации людей из помещений в случай возникновения пожара. После сигнала пожар все присутствующие покинули помещения. Персонал проверил помещения на предмет присутствия детей и персонала объекта. Учителя и классные руководители эвакуировались с журналами посещения. Эвакуация завершена общеобъектовым построением на спортивных площадках.

В конце практической тренировки инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ксения Никулина совместно с инженером отряда государственной противопожарной службы Ириной Гайдай были проведены профилактические беседы и инструктажи с участниками мероприятия на противопожарную тематику.

ОНДиПР Волосовского и Кировского районов

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости