Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 сентября 2021 года Севастопольские и крымские специалисты МЧС России продолжают разминирование теплохода «Жан Жорес»

Сводная группировка Специального морского отряда крымского чрезвычайного ведомства и Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю продолжают работы по разминированию затопленного теплохода «Жан Жорес».

На территории Феодосии севастопольцы работают, разбив палаточный лагерь. В полевых условиях анализируют данные, планируют действия, поддерживают в готовности снаряжение, обслуживают технику.

В море работы по разминированию затопленного теплохода проходят на глубине 18 метров.

Водолазы проводят разборку и резку борта для высвобождения путей и последующего поднятия и обезвреживания взрывоопасных предметов, ушедших на дно вместе с теплоходом. В этом году на счету севастопольских водолазов более 500 поднятых и обезвреженных боеприпасов. За 2019 и 2020 годы только севастопольцы обезвредили более 1000 единиц. На данный момент водолазы работают в четвёртом и пятом трюмах, в которых обнаружено наибольшее скопление снарядов 152-милиметрового калибра – каждый весит около 50 килограммов.

Грузовой теплоход «Жан Жорес» был затоплен во время Великой Отечественной войны – в январе 1942 года. На его борту оставалось огромное количество взрывоопасных предметов: авиабомбы, артиллерийские снаряды, патроны, ручные гранаты. За три года из трюмов судна подняты десятки тысяч боеприпасов. В 2021 году операция по разминированию судна продлится до 15 октября. От Главного управления МЧС России по городу Севастополю участвуют 12 человек личного состава, 2 единицы сухопутной техники и 3 плавсредства.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:21 08:59 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости