Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 сентября 2021 года Зарево пожара осветило округу

Вчера днём жители одного из домов в деревне Жуково Смоленского района протопили баню и вечером отправились мыться. Совершив водные процедуры и тем самым завершив выходные, семья отравилась лечь спать пораньше, чтобы набраться сил перед началом новой трудовой недели. Около половины одиннадцатого хозяйка проснулась и вышла на улицу. Однако вместо вечерней тишины и полумрака ей представилась совсем другая картина – заревом полыхающей бани было освещено все вокруг. Пожарных уже вызвали соседи, и женщина побежала будить мужа и ребенка. Владельцы постройки вместе с соседом протянули садовый шланг и пытались сбить бушующий огонь, однако стихия оказалась сильнее. На место прибыли пожарные 74 пожарной части ППС и 3 пожарно-спасательной части, оценив обстановку в помощь запросили еще одну автоцистерну. На подмогу умчалось подразделение 3 ПСЧ. Около полутора часов длилась борьба с огнём, личный состав пожарной охраны потушил пожар, не позволив стихии «переброситься» на расположенный неподалеку жилой дом. В результате происшествия баня сгорела. Что стало причиной возгорания устанавливается специалистами, одна из основных предварительно рассматриваемых версий – неисправность печного отопления.

Уважаемые смоляне! Не следует забывать о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. А в случае необходимости, доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см. Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно!

При обнаружении пожара незамедлительно сообщайте о случившемся по телефонам: с городских (стационарных) номеров телефонной связи – 01, с мобильных (независимо от того, какой оператор) – 101! Также продолжает осуществляться круглосуточная работа единого «телефона доверия»: 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 10:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости