Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

20 сентября 2021 года В Северной Осетии почтили память погибших в результате схода ледника Колка

В Северной Осетии прошло возложение венков и цветов к монументу, погибшим при сходе ледника Колка. В траурной церемонии приняли участие Глава республик Северная Осетия–Алания Сергей Меняйло, представители органов власти, члены политических партий и общественных организаций, сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия–Алания.

Со дня схода ледника Колка в Геналдонском ущелье прошло уже 19 лет.

20 часов 8 минут 30 секунд 20 сентября 2002 года на верхнюю часть ледника Колка, расположенную на высоте 3250 метров над уровнем моря, упала глыба висячего ледника объемом около 8 млн. кубометров, сорвавшаяся с восточного отрога горы Джимарай-хох с высоты 4350 метров.

Спасательные работы в Геналдонском ущелье проходили две недели, а поисковые – девять месяцев.

Это был уже третий сход ледника Колка. Предыдущие два произошли в 1834 и 1902 годах, но они не имели таких трагичных последствий.

После произошедшей трагедии ледник Колка стал объектом пристального внимания правительства Северной Осетии, МЧС и ученых-гляциологов. Существуют разные версии произошедшего. Некоторые специалисты предполагают, что в Геналдонском ущелье произошел газодинимический удар, другие утверждают, что за последние годы до крушения ледник Колка набрал критическую массу.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 09:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости