Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

20 сентября 2021 года С начала года в Ростовской области возбуждено 438 дел об административных правонарушениях по факту горения сухой растительности

На Дону продолжает действовать особый противопожарный режим, а значит велика вероятность пожаров. Так с начала года зарегистрировано 590 случаев горения сухой травы и камыша на общей площади 12.5 га. значит велика вероятность пожаров. Несмотря на значительное снижение по сравнению с прошлым годом ( почти вдвое), ущерб , наносимый пожарами - колоссальный.

Должностными лицами органов Государственного пожарного надзора, Административной инспекции, Минприроды Ростовской области и органов местного самоуправления возбуждено 3986 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму свыше 24 млн. руб.

Ежедневно межведомственными профилактическими группами в ходе рейдов и патрулирования выявляются случаи нарушения требований особого противопожарного режима и правил пожарной безопасности.

Так, 11 сентября 2021 года на территории Советского района г. Ростова-на-Дону в юго-западной стороне от поселка Каратаево произошло загорание камыша . Площадь пожара составила 500 квадратных метров. Предположительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем, нарушение обязательных требований пожарной безопасности, а именно п.67 Правил противопожарного режима в РФ. Утверждены , постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. №1479 . А именно , правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. По данному происшествию проводится административное расследование в отношении администрации Советского района 
г. Ростова-на-Дону с целью установления правообладателей земельного участка, на территории которого произошло возгорание сухой растительности. В ходе проводимого расследования установлен собственник - ЗАО «Зеленый город» , в отношении которого возбуждается дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет наложение штрафа до 200 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России обращается к гражданам с просьбой не разжигать костры и соблюдать требования пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 09:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости