Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

20 сентября 2021 года Сотрудники МЧС России напоминают омичам, как избежать пожаров на автотранспорте

Почти 80 % возгораний автотранспорта в 2021 году произошло в результате нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств. В преддверии похолодания, когда возрастет нагрузка на системы, механизмы и узлы автомобилей, сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области напоминают основные правила пожарной безопасности при эксплуатации транспортных средств.

С начала 2021 года по данным статистики в Омской области горели 216 автомобилей. По установленным причинам в 168 случаях (78 %) возгорания произошли в результате нарушения правил устройства и эксплуатации транспортных средств.

Этих пожаров можно было бы избежать, если уделять пристальное внимание состоянию транспортного средства.

Перед началом холодов необходимо провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливную систему, аккумуляторную батарею. К тому же, очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание.

Второе, о чем следует помнить водителям, если на машине установлен автоматический пуск двигателя, то он также должен быть исправен и установлен только в специализированном и лицензированном месте. Как правило, если он поставлен у официального дилера или на СТО, имеющей лицензию и сертификат на его установку, то пожаров не происходит. А вот когда граждане самостоятельно производят установку или вовсе, используют самодельный «автозапуск», то риск возгорания возрастает.

И, конечно, если не хотите, чтобы ваша «ласточка» загорелась, то не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства. Соблюдайте осторожность при курении. В салоне автомобиля этого лучше не делать. Кроме этих правил, есть еще способы предотвратить возгорание автомобиля.

Если вовремя предпринять меры, когда неожиданно появилась угроза возгорания. Общее правило – это, так сказать, «неровная» работа двигателя. Машина начинает ехать рывками, прерывисто. Или пропадают функции бортовой сети. На некоторых машинах компьютер сразу выдаст вам уведомление об ошибке, на некоторых перегорают предохранители. Например, перестает работать свет или «прикуриватель». Значит что-то не так. Лучше всего в таком случае остановиться, заглушить авто и обесточить его, скинув клеммы у аккумулятора. И доставить транспортное средство на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию.

Следите за исправностью автомобиля, если хотите избежать неприятных ситуаций. Никогда не занимайтесь самостоятельной установкой электрооборудования и, тем более, не сертифицированных или кустарных устройств. Своевременно проводите техническое обслуживание транспортного средства. В случае неисправности - обратитесь к специалистам. И всегда имейте в автомобиле огнетушитель.

Безопасного вам вождения!

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:20 10:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости