Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 сентября 2021 года Дождливая погода повод провести выходные под крышей

Несмотря на фактическое наступление осени, теплое летнее солнце не собирается сдавать свои позиции. Удерживая температуру на отметке больше двадцати градусов, отголоски ушедшего времени года вселяют в жителей Белгородской области надежду на желанное «бабье лето». К сожалению, с каждым днем вероятность подобного исхода близиться к минимуму, а уже на следующей неделе синоптики обещают обильные дожди и понижение температуры.

Ссылаясь на переменчивость погодных условий и не всегда точные прогнозы метеослужб, любители активного отдыха на природе не теряют энтузиазма и смело собирают вещи, чтобы провести свое свободное время на свежем воздухе. Совмещая рыбалку и катание на лодках, люди часто игнорируют происходящие вокруг себя климатические изменения. Сильные порывы ветра, пасмурное небо и громкие звуки громыхающей вдалеке молнии верный признак надвигающегося шторма, который может застать незадачливых отдыхающих во время сплава по реке или на берегу водоема.

Подобное развитие событий может закончиться печальными последствиями и создать чрезвычайную ситуацию, в которой пострадают люди. Чтобы предотвратить возникновение потенциальной беды, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Белгородской области ежедневно проводят профилактические рейды, в ходе которых беседуют с отдыхающими на водных объектах нашего региона. Проверяя техническое обслуживание плавстредств, и объясняя основные правила безопасности, инспекторы уделяют особое внимание климатической обстановке и времени суток. Напоминают о запрете выходить на воду после наступления темноты, а так же о важности не перегружать маломерное судно при его эксплуатации.

Плохие погодные условия, в том числе влияют и на людей, отдыхающих на берегу. Высокое побережье может быть размыто обильными дождями и буквально уйти из-под ног ничего не подозревающего рыбака. В этом случае есть риск получить серьезные травмы и ушибы, а упав в холодную воду, заработать себе воспаление легких.

Сотрудники МЧС просят не игнорировать ухудшение климатической обстановки и возможные штормовые предупреждения. Лучше отложить поездку на природу на более благоприятный момент и провести это время в уютной компании под крышей собственного дома.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на воде срочно позвоните по номеру телефона «112» или «101».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости