Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 сентября 2021 года На базе Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю прошло занятие по безопасности на воде для кадетов школы МЧС (фото, видео)

В Хабаровске на базе Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю прошло практическое занятие для старшеклассников кадетской Школы МЧС по безопасности на воде. Организаторами выступили инспекторы ГИМС МЧС России и представители Хабаровского краевого отделения ВОСВОД, которые при финансовой поддержке главного управления внутренней политики Хабаровского края реализуют проект «Мы – это сила». Это занятие стало завершающим практическим уроком в этом году.

Уроки проходили всё лето, и во время них ребята получили множество теоретических и практических знаний. Они научились оказывать первую доврачебную помощь, закидывать спасательный круг и «конец Александрова». Также школьники получили навыки маневрирования на надувной резиновой лодке. На этом занятии им предстояло показать, каких успехов они достигли за лето.

Перед началом испытания специалисты ГИМС МЧС России и представители ВОСВОД провели обязательный инструктаж по технике безопасности. Во время работы на воде курсировал патрульный катер со средствами спасения на борту, чтобы в случае необходимости оказать помощь, а рядом находился спасатель-волонтёр. Перед тем как сесть в лодку все девчонки и мальчишки обязательно надевали спасательные жилеты.

Для ребят были заранее подготовлены две вёсельные лодки, на которых они должны были дойти до заданной точки. Для тех, кому эта задача показалась достаточно лёгкой, несмотря на ветреную погоду и течение, организаторы её усложнили. Мальчишки и девчонки не только показывали своё мастерство в управлении, но и менялись на вёслах во время нахождения на воде. А самые смелые бросали конец Александрова, находясь на акватории. Также для усложнения задачи инспекторы ГИМС МЧС забросили в воду спасательный круг, который кадеты должны были доставить обратно на берег. Все старшеклассники успешно справились с поставленными задачами.

«Мы проводим такие занятие не только с целью научить ребят правилам безопасности на воде, которые могут пригодиться им в их будущей жизни. Также мы собираем волонтёрский отряд для проведения профилактической работы с различными категориями населения краевого центра. Кадеты в летний период ходят с нами в рейды по несанкционированным местам отдыха у воды, беседуют с гражданами, раздают памятки, проводят занятия в школах и пришкольных лагерях. Дети охотнее прислушиваются к рекомендациям по безопасности, которые дают им их же сверстники», – отметила председатель Хабаровского краевого отделения ВОСВОД Валентина Иванова.

«Мы охотно сотрудничаем с представителями ВОСВОД при проведении подобных занятий. Потому что, проживая в городе, который растянулся вдоль реки, необходимо знать и соблюдать требования безопасности на воде. Ежегодно гибнут дети разных возрастов. Поэтому обучать школьников элементарным правилам очень важно. А если это происходит в интерактивной форме, а не в классе за партой, то информация усваивается намного лучше. Все полученные знания помогут избежать беды, а возможно и спасти жизнь утопающему», – добавил государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Николай Шестовицкий.

В завершении встречи инспекторы Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хабаровскому краю прокатили ребят на патрульном катере.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:09:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости